Да, в этот раз из-за не было привычной суеты и столпотворения, не был слышен детский смех и строгие замечания взрослых. Площадь непривычно пуста, дороги города не перекрыты. Карантинный режим наложил свои мазки на картину Дня Победы.

Однако, торжественность момента не ушла. На Площади Героев присутствовали глава Новороссийска Игорь Дяченко, депутат Государственной думы РФ Владимир Синяговский, командир ВМБ Новороссийска контр-адмирал Виктор Кочемазов, командир 7-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии полковник Андрей Суховецкий и еще несколько приглашенных гостей. Сопровождала мероприятие рота почетного караула.

Наблюдали за всем происходящим лишь немногие жители из близлежащих домов. Многие пришли с детьми. Все как один были в масках и перчатках.

— Нам всем нельзя забывать то, какой жестокой и нечеловечной была эта война, — рассказал о своем настроении после возложения венков Игорь Дяченко. – У меня мороз по коже каждый раз, когда я читаю книги о войне или смотрю военные фильмы. Мы должны сделать все возможное, что передать современному поколению, что пережили люди в 40-х годах. И сеять зерно патриотизма и сопереживания благодаря вот таким мероприятиям.

Андрей Суховецкий поддержал главу города, сказав, что несмотря на отсутствие парада Победы, 9 мая – торжественный день. Ведь с утра новороссийцы увидели демонстрационный полет военной авиации, и на весь день силами администрации города и военными подготовлены праздничные мероприятия.

Действительно, в городе подготовлено огромное количество онлайн концертов, виртуальных экскурсий, дистанционных акций, к участию в которых подключились и новороссийцы.

А во дворах города-героя 9 мая проходят акции «Поем двором», «Камаз Победы». Вечером в 21-55 можно подключиться к акции «Фонарики Победы». А в 22-00 новороссийцы смогут наблюдать из окон своих домов праздничный салют.