Корреспонденты «НР» вместе с актерами Новороссийского муниципального драматического театра им. В. Амербекяна поздравили ветеранов Центрального района.

Эти концерты, где песни исполнялись вживую, очень трогательно, тепло и искренне, никого не оставили равнодушными. Ветераны встречали праздник со слезами на глазах, приходили соседи, которые вместе с актерами вальсировали, подпевали, вспоминали своих близких, плакали. Эти мини-спектакли, адресованные лично каждому герою, никого из собравшихся не оставили равнодушными.

После представления ветерану давали посмотреть видео-обращение от главы города Игоря Дяченко, где он персонально обращался к каждому герою со словами благодарности и добрыми пожеланиями.

Ветеран войны Иван Павлович Кулик, у которого мы побывали, рассказал, что до войны он год прослужил в рядах Советской армии, 21 июня ему исполнилось 19 лет, а 22 началась война. Воевал на 1 и 4 Украинских фронтах. В боях на Курской дуге был сильно контужен и ранен. Участвовал в освобождении Польши и Чехословакии. На войне служил водителем тягача, перевозившего артиллерийские установки. Демобилизовался в 1946-м году.

Его дочь Валентина Ивановна сообщила, что отец всегда очень скупо рассказывал о войне, не делился ни с кем горькой правдой о тех нелегких, суровых днях. Иван Павлович пережил тяжелую потерю — гибель друга, с которым вместе призывался с родной полтавщины.

Они вместе встретили Победу, но, увы, друг погиб позже от рук бендеровцев. Иван Павлович на всю жизнь пронес память о нем. В мирное время Иван Кулик трудился в строительной войсковой части начальником ремонтных мастерских. Жил в Подмосковье и Белоруссии, в Новороссийск приехал в 1998-м году вместе с семьей дочери.

— Папа уже лет пять как не ходит на парады, ему 97 лет, он сердечник, — рассказала Валентина Ивановна. — То, что сегодня к нам приехали с такой концертной программой, — это невероятно! Мы не ожидали, что это будет так торжественно, так празднично. Спасибо всем огромное!

Следующий пункт концертной программы во дворе Октябрины Ивановны Антоновой. Во время войны она служила на флоте в Севастополе, на катерах. Часто вспоминает, как однажды чуть не утонула в Черном море во время бомбежки. Эти страшные воспоминания до сих пор бередят душу героической женщины.

Еще один ветеран — Николай Филиппович Галацан – поделился воспоминаниями, как под Таганрогом погибла почти вся его рота. Сам он тогда был 16-леним парнишкой. Из всей роты, кроме Николая Филипповича, уцелели трое. И только одного товарища он встретил потом после войны. День Победы для каждого был и остается самым главным праздником в жизни. Приятно, что сегодня ветеранов чествовали, отдавая должное их заслугам, благодарили за мирное небо над головой.

— Молодцы! Какое замечательное выступление! – благодарили в свою очередь ветераны и их родственники за замечательный праздник.

— Каждое выступление пропускаешь через себя, невозможно оставаться равнодушным, когда видишь лица этих людей, наших дорогих участников Великой Отечественной войны. Сегодня весь наш коллектив выкладывался по полной программе, желая дорогим ветеранам здоровья и долголетия, — поделился эмоциями главный режиссер НМДТ, заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель. А вместе с ним для ветеранов старались: директор городского театра Олег Бередин, народная артистка республики Северная Осетия (Алания) Виктория Десятова, заслуженный работник культуры Кубани Марина Коренева, музыкант группы «Синева» и НМДТ Григорий Чиханов, актриса НМДТ Елена Шмелько, инженер Сергей Кострюков, администратор Илья Быковский, капитан 3 ранга 4-ой Отдельной бригады подводных лодок Новороссийской военно-морской базы Андрей Попин, звукорежиссер НМДТ Леонид Гоголев.