— По уже сложившейся традиции, проводим эту акцию 3-й год подряд, — рассказала «НР» руководитель фонда «Хочу жить» Алла Шляхова. – Сегодня мы посвятили всю стену в ВК https://vk.com/zoonovoross и в Инстаграме https://instagram.com/zoonovoross?igshid=cmgtoijl2zy6 животным-героям.
Животным, которые в годы Великой Отечественной войны помогали выжить, спасали и были рядом с человеком. Они шли с человеком бок о бок, а в трудные времена выходили вперед. Они делили с человеком окоп и паёк. Они трудились и гибли вместо человека. Это собаки, #СобакиГерои на войне. 

По словам Аллы Шляховой, в годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около 60 тысяч собак, причем, не только овчарки, но и другие породы, вплоть до крупных дворняжек. Из них было сформировано 168 отрядов. 

Кошки в Великую Отечественную войну не принимали такого активного участия, как собаки. Но и они тоже, несомненно, внесли свой вклад в дело Победы — #КошкиГерои. 

            Уважаемые читатели, если вы заглянуть на странички, которые указаны в начале материала, то прочитаете не одну историю, которая затронет вашу душу. Некоторые рассказы настолько невероятны, что с трудом верится в их правдивость. Но они были в реальности. Заходите, читайте сами и своим детям. Думаем, вам понравится!