Корреспонденты «НР» 9 мая поприсутствовали на награждении Григория Дмитриевича Коваленко. Происходило все неподалеку от дома ветерана – на бульваре им. Черняховского. Погода была замечательной. Синоптики с утра грозили дождем, но на бульваре было солнечно и по-весеннему тепло.

Глава города Игорь Дяченко проводил ветерана и его супругу до скамейки. На противоположной стороне их уже ждала концертная бригада. Парни и девушки поздравили пожилых людей песнями и плясками. Выступление привлекло и редких прохожих. Не некоторые время показалось, что нет в городе самоизоляции и карантина. Однако, маски и перчатки на зрителях и выступающих говорили о том, что забывать о вирусе нельзя.

Было видно, что ветерану приятно оказанное внимание.

— Меня радует, что я сделал в этой жизни что-то важное, — пояснил Григорий Дмитриевич. – И мне нравится способность Новороссийска прогрессировать. И огорчают мысли из прошлого: драки в молодые годы на войне с врагом. Труднее всего говорить о бесконечных вещах, когда тебе отведено мало времени.

Отметим, что присвоение звания произошло по единогласному решению депутатов городской Думы Новороссийска, принятому в апреле этого года. Еще два новороссийца удостоились этой чести — Николай Сёмак и Аркадий Калинич. Все три кандидатуры были представлены ветеранскими, общественными организациями и трудовыми коллективами города.


Также в канун великого праздника ветеранов Великой Отечественной войны Савелия Кузьмича Дащенко и Ивана Тихоновича Попова с Днем Победы поздравили глава Новороссийска Игорь Дяченко, депутат Государственной думы РФ Владимир Синяговский и председатель Городской думы Александр Шаталов. По случаю юбилея Великой Победы ветеранам присвоено звание «Почетный гражданин Новороссийска».  

Краткая биография

Савелий Кузьмич Дащенко на фронт был призван 17-ти летним юношей. Всю военную службу прошел в стрелковом отряде, воевал на Кавказе, на Западной Украине и под Сталинградом. За боевые заслуги Савелий Кузьмич удостоен ордена Славы и большого количества почетных медалей.


Иван Тихонович Попов родился в 1926 году в Новосибирской области. В 1943 был призван на войну. Воевал на территории Беларуси, а после войны продолжил службу в Новороссийске. После ухода из армии работал экскурсоводом в Новороссийском краеведческом музее. Ивану Попову присвоена медаль «За отвагу» и «За победу над Германией», а также два орден Великой Отечественной войны.