Соцсети были переполнены комментариями по поводу решения Игоря Валериевича оставить должность. Была запущена петиция с призывом: «Прокурор, не уходи!»

«Многое сделано, но также многое осталось еще нерешенным и начатым, еще не время уходить! Мы вместе с Вами, вместе мы — сила, нужно довести дела до конца! В Вас поверило как старшее поколение, так и более молодое» — говорилось в петиции.

Призыв горожан к прокурору остаться на должности – это беспрецедентный случай в истории нашего города.  Тем более, что в соцсетях, наоборот, люди больше склонны к критике тех, кто занимает высокие должности.

  Заступая на должность в 2018 году, Игорь Валериевич  сообщил представителям городских СМИ, что в первую очередь  внимание работников прокуратуры будет направлено на обращения граждан. Также требует особого внимания ситуация с обманутыми дольщиками. Он пообещал, что будет  разбираться  и с коммунальными сложностями, то и дело омрачающими жизнь горожан: это ситуации с двойными квитанциями, нечестность некоторых управляющих компаний, коммунальщиков.

И вот на днях Игорь Стуконог через «НР»  выразил благодарность  жителям Новороссийска за проявленную активность при обсуждении его решения об отставке. 

«Уважаемые жители города-героя Новороссийска!

Выражаю всем вам глубочайшую благодарность за слова поддержки и собранные подписи, свидетельствующие, что прокуратурой г. Новороссийска немало сделано и делается для защиты прав новороссийцев.

Не ожидал от жителей города каких-либо петиций, поэтому не могу молчанием ответить на ваш душевный порыв.

Органы прокуратуры России – это единая централизованная система с четким вертикальным подчинением. На должность прокурора г. Новороссийска я назначался по представлению своего непосредственного руководителя. Им передо мной ставились очень четкие и серьезные задачи – решить в городе проблему «обманутых» дольщиков, пресечь нарушения градостроительного и земельного законодательства, сделать прозрачными закупки для государственных и муниципальных нужд и многие другие.

Исполняя эти задачи, прокуратурой города и мною лично, сделано не так уж и мало но, к сожалению, не всё!

Допущен мною и ряд недостатков в работе с кадрами.

Все это обусловило обоснованную и серьезную критику со стороны руководства прокуратуры края, что побудило меня как носящего прокурорские погоны подать рапорт об отставке в связи с выходом на пенсию.

Быстрое развитие города-героя, острота имеющихся в нем проблем требуют еще более активного и оперативного разрешения накопившихся бед. Уверен, что и дальше прокуратура города Новороссийска будет стоять на страже закона!

Всех вас поздравляю с грядущим праздником Великой Победы!

Игорь Стуконог»