Черный, как смоль, пес Полкан этой весной получил вторую жизнь. Когда у собаки умер хозяин, домашнее животное оказалось на улице. Увы, наследники порой заселяются на освободившиеся квадратные метры, но выпроваживают «хвостиков» на вольные хлеба.

Осиротевший Полкан отирался возле родной многоэтажки. Он был ни в чем не виноват, разве что в преданности своему умершему хозяину.  Одна женщина начала подкармливать бездомыша, но жильцы дома на нее за это ополчились, началась самая настоящая травля. Обливаясь слезами, женщина принесла собаку на усыпление. Но тут на нее обратила внимание волонтер организации «Берег надежды».

Мы писали об этом случае, призывая добрых жителей отыскать Полкану хотя бы временную передержку, а еще лучше – добрых хозяев. И вот – удача!

Как рассказала «НР» руководитель общественной организации «Берег надежды» Алена Шеина, Полкашу взяла на бесплатную передержку супружеская пара – Ирина и Александр. Пес стал жить у них на даче в пригороде. Через пару недель пенсионеры так привязались к собаке, что решили оставить у себя. Так Полкан получил и второе рождение, и второй дом. А еще «вторую маму». Жительница многоэтажки Ирина Владимировна, которая опекала Полкана, не забывает о подопечном. Она  купила ему красивый ошейник и всегда через волонтеров передает ему вкусняшки, собирая мясную обрезь и прочие «деликатесы».

Что касается других бездомных животных, то в это непростое время им очень нелегко и перспективы у многих не столь радужны, как у Полкана. Волонтеры с ног сбились, разыскивая для них хотя бы временное пристанище, а животных, выброшенных на улицу,  все больше и больше. В связи с этим у благотворителей  возникли сложности с устройством «хвостиков» на передержку. Как рассказала «НР» Алена Шеина, из-за долгов некоторые хозяева платных приютов отказываются брать новичков. Платная передержка обходится в 100-170 рублей в сутки. Только в одном приюте волонтерам пошли навстречу и снизили посуточную оплату, в случае, если благотворители принесут круп на кашку и прочей провизии.

Добрые люди могут помочь бездомышам, волонтеры рады каждому рублю и пакетику «кашки».