Она приехала в Новороссийск в буквальном смысле издалека, с Дальнего Востока, вместе с семьей, имея за плечами более 20 лет работы в социальной сфере.

 – Весь мой трудовой путь связан с работой с людьми – в управлении социальной защиты, в Пенсионном Фонде, – рассказывает Ольга Игоревна. – Когда приехала в Новороссийск, искала работу через Центр занятости, даже пособие по безработице получала какое-то время. Там мне предложили вакансию в администрации Центрального района. Очень скоро перешла работать в городскую администрацию, в отдел обращений граждан. В мои обязанности в том числе входила и организация приемов горожан главой города Владимиром Ильичом Синяговским и его заместителями. Еще с тех пор я знаю очень многих жителей Абрау-Дюрсо, Больших Хуторов, Дюрсо, которые обращались к городским властям за помощью. Жизнь не стоит на месте, на территории сельского округа возникают новые проблемы и задачи, из которых теперь и состоит мой каждый день. Занять пост главы округа мне предложил глава города Игорь Дяченко.

До назначения в Абрау-Дюрсо Ольга Котляр три года возглавляла «молодежку», городской отдел по делам молодежи. С ее приходом прервалась череда бесконечных смен руководителя этого направления. И взрослые, и молодые новороссийцы почувствовали, что пришел человек, который здесь на своем месте. Одно из важнейших направлений ее работы в этой должности – развитие волонтерского движения. Конечно, несколько лет назад никто и предположить не мог, что весной 2020 года эти навыки добровольной помощи ближнему, поддержки тех, кто не может обойтись без посторонней помощи, будут так востребованы. Сегодня именно волонтеры помогают доставлять продукты, лекарства, оказывают психологическую и моральную поддержку сотням стариков, инвалидов, многодетным и малообеспеченным семьям.

Что сегодня во главе угла работы местной администрации?

 – Главная наша забота сегодня – это сделать все для сохранения здоровья наших жителей. Еще в марте по инициативе Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» у нас был создан волонтерский центр, – рассказывает Ольга Игоревна. – Добровольными помощниками стали сотрудники Фонда, нашей администрации, работники завода. За сутки волонтеры принимают больше 800 звонков от жителей. Кому-то нужна помощь, кто-то обращается за консультацией. Составлены списки тех, кому 65+. Мы всех их обзваниваем, узнаем, кому нужно доставить продукты, кому – медикаменты. Одиноким старикам, о которых некому позаботиться, с начала введения карантина уже доставили больше 120 порций бесплатных горячих обедов, оплаченных Фондом «Жизнь Абрау-Дюрсо». При этом главное правило всего волонтерского центра – работать, соблюдая все меры предосторожности. Маски, перчатки, дезсредства также предоставляет Фонд.

 – Волонтеры сегодня – реальная сила, – уверена Котляр. – Их работа помогает пережить изоляцию, они поддерживают в людях душевное равновесие, приемлемый ритм жизни. И добровольная помощь нуждающимся, которую мы сегодня наблюдаем на примере деятельности в наших селах Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо», – это жизненно важно.

 И, конечно, как принято в селах, у нас очень сильна взаимовыручка. Соседи собираются – не у всех ведь есть машины и возможность доехать в магазины, расположенные в центре, – приезжают сюда группой, отовариваются. Тепло становится на душе, когда вижу, что, несмотря на опасность, которая угрожает всем без исключения, люди сплотились.

Вот совсем недавний случай, он как лакмусовая бумажка. В группе, которую создали наши жители в одной из соцсетей, рассказали об ужасном происшествии: кто-то ударил дворового кота так, что буквально разворотил ему челюсть. Небезразличные люди объединились, собрали деньги на операцию, которая стоит около 6 тысяч рублей, и везут его к врачам! Бездомного, обыкновенного, не очень красивого кота. В ситуации, когда у многих собственные проблемы, связанные с ограничениями, мы остаемся человечными – к незнакомым людям, к старикам, к животным.

– Работа в городе и в селе – это большая разница. Вы ее уже почувствовали?

– Я сама сельский житель, живу в Борисовке, на земле и очень хорошо понимаю, что проживающие в городе и селе – во многом разные. У них и менталитет разный, и отношение к общим проблемам, подходы к их решению отличаются. В сельский округ в качестве главы администрации я пришла до введения режима карантина и успела побывать на сходах, на координационных советах. И было очень приятно, что люди хотят со мной знакомиться, общаться, стремятся к тому, чтобы проблемы, а их пока немало, мы решали все вместе. И понимают, что все трудности преодолимы, проблемы – решаемы, просто на какие-то уйдет больше времени.

 – Возле озера, в парке сейчас, наверное, очень красиво и непривычно пусто?

 – Праздно гуляющих практически нет. В селах, в хуторах активно работают мобильные отряды самоконтроля. Совместно с полицией на нарушителей режима уже составлены 9 протоколов. К действиям таких отрядов большинство относится адекватно, сразу выполняет требование уехать домой. Но есть и те, кто необходимости таких требований не понимает.

Люди выходят из дома по неотложным делам. У нас работают отделение почты и Сбербанк, открыты крупные и некоторые маленькие магазины, сельхозярмарка. Единый расчетный центр принимает коммунальные платежи.

– Традиционные хозяйственные работы не отменили?

 – Конечно, жизнь не остановить. Мы побелили деревья, покрасили детские площадки. В ежедневном режиме косим траву. На улицах и во дворах чисто. А на днях на улице Гладкова между детсадом и детской площадкой установили топиарий, первый в селе, – женщина с коляской. Уверена, что после снятия мер ограничения это место станет очень привлекательным для фотографирования.

 – Впереди великий праздник – День Победы. Села готовы к его встрече?

 – Массовые мероприятия запрещены, но мы готовимся к празднику. Обязательно поздравим наших ветеранов. Уже запущен онлайн-проект «Бессмертный полк» – жители рассказывают о своих воевавших родственниках. Накануне праздника при поддержке Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» были приведены в порядок три улицы. Они были одни из самых проблемных, здесь никогда не было асфальта. Решение о том, какие именно дороги нуждаются в ремонте, жители принимали на сходах. В результате на улице Горького уложено более 400 квадратных метров нового асфальта и проведен ямочный ремонт. На улице Школьной заасфальтировано 288 квадратных метров, а в переулке Мирном – больше 425 квадратных метров.

Мы вывесили праздничные баннеры, в Абрау-Дюрсо и Больших Хуторах привели в порядок два памятника советским воинам. Мы готовимся отметить этот великий праздник. Пусть в режиме самоизоляции, но обязательно вместе.