— Слава богу, что управление сельского хозяйства оперативно выдало нашим пчеловодам пропуска на выезд за пределы города, и все они успели вовремя вывезти свои пасеки, — рассказывает «НР» председатель новороссийского общества пчеловодов Николай Стуконог. – Пять пасек сейчас опыляют сады в Крымском, Каневском и Абинском районах, в Темрюке. 14 пасек уехали на медосбор в станицу Брюховецкую, в Кореновск и в Павловский район. Остальные встали для весеннего развития в Дюрсо, в станице Натухаевской, в Адербиевке, Абинском и Крымском районах.

В связи с тем, что закрыты границы Краснодарского края и выезжать за его пределы нельзя, в этом году пчеловоды не поехали на гречку и на акацию в Ростовскую область, на донник в Самару, в Башкирию на липу. И если акацию пчеловоды найдут в районе Новороссийска, то гречишного меда местного производства не будет вообще, а если будет, то исключительно привозной и по баснословным ценам. Потому что гречку на Кубани вообще не сажают. 

А вот отхода пчел в Новороссийске не были ни в прошлом, ни в этом годах, тогда как о поголовной гибели пчелиных семей жужжали все СМИ страны.

— Мы смогли договориться с фермерами о том, что в случае необходимости обработки полей пестицидами в первую очередь об этом будут оповещены пчеловоды, — пояснил председатель. – Чтобы они могли принять меры по сохранению пчелосемей.