На суше, говорится в документах ведомства, это часть экосистемы полуострова Абрау с «эндемичным реликтовым набором флоры и фауны», на море – прибрежные лиманы, «неотъемлемая часть морских природных комплексов полуострова с  уникальным набором его обитателей».

   Уникальность и ценность природы этих мест, необходимость защитить их – давно ни у кого не вызывает сомнения. Люди активно и порой варварски осваивают эти земли, давно не обращая внимание ни на краснокнижных растений, ни на редких птиц и животных. Режим особо охраняемой природной территории удается соблюдать не везде  и не всегда, нарушителей хватает.

 Если разработанный проект Постановления Правительства РФ удастся реализовать, площадь заповедника вырастет до 11,3 тысяч гектаров с сегодняшних 10 тысяч га.

 Для проведения процедуры общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ «О расширении территории государственного природного заповедника «Утриш»» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.