Как рассказала Наталья Бобровная, заместитель начальника управления образования Новороссийска, у нас таких детей немного. Несколько человек уехали в Крымск, есть такие, которые не могут вернуться из Омска.

— Мы уже провели мониторинг, собрали сведения по всем ученикам, связались с ними, помогли им подготовить заявления для направления в государственную экзаменационную комиссию Краснодарского края, — уточняет Наталья Ивановна. – После проконтролируем весь ход проведения экзамена. Если экзамен будет сдан успешно, то результаты придут в Новороссийск, здесь же дети и получат итоговые аттестаты.

Такой же порядок действий и для тех, кто не может выехать из Новороссийска в свой город. Наталья Бобровная сказала, что управление образования поможет и им. Но заявок пока не поступало.

Краевая администрация сообщила родителям обо всех шагах, которые необходимо сделать для дистанционного прохождения экзамена. Первое – написать заявление и сообщить, в каком городе находится школьник сейчас и в каком образовательном учреждении учится. Далее необходимо указать все предметы, которые выпускник планирует сдавать.  

Ученики 11 класса пишут заявление на имя министра образования, науки и молодежной политики края Елены Викторовны Воробьевой (адрес почты – [email protected]), ученики 9 класса – на заместителя министра Полины Валерьевны Миковой (адрес почты [email protected]).

Также необходимо согласие на обработку персональных данных, скан-копия паспорта, справка об обучении в школе другого субъекта Российской Федерации (не Краснодарского края).

Убедитесь, что пакет документов дошел до адресата, а не ушел в спам. Если есть вопросы, то вас проконсультируют ответственные секретари ГЭК: ГИА-11: +7-908-683-11-83, Марина Евгеньевна Бойкова, ГИА-9: +7-989-291-19-15, Галина Владимировна Черных. Кроме того, управление образования как вашего города, так и того, в котором вы оказались, также поможет.

Что касается ЕГЭ, то на данный момент в силе остается 8 июня в качестве стартового дня для всех экзаменов. Но нет гарантий, что она не изменится. Скорее всего, в середине мая уже появится более точная информация по дате начала ЕГЭ и ГИА.