Губернатор края ввел масочный режим. Жители края должны теперь в общественных местах носить индивидуальные средства защиты. Но тут же новороссийцы стали жаловаться, что в аптеках масок нет. Раскупили их в магазинах «Fix Price», где защитную многоразовую тканевую маску можно было еще на днях купить за 105 рублей.

«Как нам быть?» — задают вопрос читатели газеты. За отсутствие маски наказания для граждан не предусмотрено. На улицах ношение маски не обязательно, в рекомендациях Роспотребнадзора такое требование распространяется на общественные места. Но сотрудники мобильных отрядов вправе сделать замечание горожанину, который приходит в общественное место без маски. И если у него есть маска, он обязан ее надеть.

Тем временем на рынках некоторые продавцы уже не обслуживают покупателей без масок, а в магазинах «Магнит» сотрудники сразу просят покупателей надеть маски. Соответствующие объявления появились на дверях всех магазинов. При этом, например, в «Леруа Мерлен» даже продают маски по 29 рублей на входе в помещение.

Есть и лояльные торговцы. Так на Западном рынке в воскресенье можно было купить продукты без маски. Замечания никто не делал. А вот на Южном покупатели столкнулись даже с тем, что сотрудники мобильных отрядов просили их соблюдать дистанцию в очереди за покупками.

К слову, все продавцы как один сейчас торгуют в масках. Боятся они вируса или проверок специалистов роспотребнадзора – сказать трудно.   

— В соответствии с нормативами регионального Роспотребнадзора, носить маски теперь обязаны на рабочих местах все сотрудники объектов торговли и сферы услуг, — пояснил начальник управления торговли и потребительского рынка Александр Никишин. – Также граждане обязаны надевать маски при входе в магазины, общественный транспорт, здания вокзалов, а также в любые другие общественные места. Эти требования сейчас контролируются Роспотребнадзором, и это ведомство вправе привлечь к ответственности организации, которые их не соблюдают.

Напомним, карантин в Краснодарском крае продлен до 12 мая. По-прежнему в регионе действуют «беспропускные окна» с 10.00 до 16.00.