Поисковики в лесном массиве посёлка Федотовка в районе улицы Виноградной обнаружили находку, которая пролежала в земле 77 лет.

  Останки летчика и детали самолета ЯК-1б первыми нашли местные жители, это было в конце апреля. Они сообщили о находке поисковикам из организации «Кубанский плацдарм».

— Удар самолета о землю был большой силы, поэтому от машины мало что осталось. Восстановить самолет не удастся. Но вот буквально сегодня со всеми предосторожностями извлекли двигатель, — рассказал «НР» руководитель Новороссийского центра поисковых работ Михаил Романенко, чья организация подключилась к работе кубанских коллег. — Удалось установить имя лётчика — это Василий Иванович Пустошкин, уроженец Брянщины. Он погиб 20 апреля 1943 года во время ожесточенных боев за Малую Землю. Нашлись его личные вещи, расчетная зарплатная книжка, оружие, ракетница. В архивах Минобороны удалось найти портрет героя. Есть предположительные данные, что его самолёт сбил немецкий ас Франц Руль. Но в немецких архивах дана немного другая информация: не совпадает марка сбитого самолета. Поисковики продолжают работу. Сейчас стоит задача разыскать родных лётчика, героически сражавшегося за Малую Землю.

Символично, что такая находка случилась накануне юбилея Великой Победы, считают поисковики.

Фото предоставил Новороссийский центр поисковых работ