На улицах, в транспорте, и в магазинах Новороссийска по-прежнему много людей без масок. Многим непонятно – нужны ли, эффективны ли маски на улице? Вроде нам объясняли, что на улице они бесполезны и даже вредны? Но в том, что маски необходимы в людных местах – никто не спорит. Только где их взять?

   Читатели «НР» сообщают, что в крупных сетевых аптеках одноразовых масок не видели давно. В маленьких аптеках «у дома» они иногда появляются, но чаще, все-таки продаются не сертифицированные многоразовые повязки. Цена – 65 рублей за штуку. Продавцы любезно объясняют, что для повторного использования их нужно стирать и хорошо проглаживать утюгом.

   Самые разные маски можно заказать через интернет. Любого качества, в любом количестве и  любого дизайна. Крупные супермаркеты предлагают многоразовые маски по цене от 68 до 80 рублей, у частников ценник начинается с 50 рублей за штуку. Детские масочки продают по 120 рублей , а цена на дизайнерские начинается от 150-200 рублей.    Несколько продавцов обещают предъявить соответствующие сертификаты на медицинские гигиенические изделия (цена зависит от партии: при заказе от 50 штук каждая стоит 30 рублей, от 2000 штук – 23 рубля) . Правда, смущает, что в нескольких объявлениях они названы «медЕцинскими». Но в конце концов, грамотность в этом деле – не главное.