Накануне юбилея Великой Победы Тамара Пятак, председатель комитета солдатских матерей Новороссийска, вместе  с дочерью, Асей Анатольевной, и внуком Александром почтили память своего родственника.

 — Мой отец, Александр Степанович Бутский погиб на войне, сгорел в танке, — делится воспоминаниями Тамара Александровна. — Когда закончилась война, все стали возвращаться. Я верила, что и мой папа вернётся, обязательно вернётся, ведь по-другому не может быть! Но он все не возвращался, и когда мне исполнилось 13 лет , я отчетливо поняла, что жду напрасно. Мой отец прожил совсем недолго, ему было всего 27 лет. И поэтому мне очень хочется, чтобы наши уважаемые ветераны оставались с нами как можно дольше. А в память об ушедших пусть растут эти деревья, пусть потомки чтят память героев.

 Тамара Пятак  уже 30 лет возглавляет Совет родителей военнослужащих ЮФО, она председатель комитета солдатских матерей Новороссийска, награждена медалями 1, 2, 3 степени за вклад в развитие Кубани, медалью Дружбы Народов и другими наградами.

 Все, кто знает Тамару Александровну, отзываются о ней как о человеке, который спешит на помощь по первому зову.

— К сожалению, многие люди сейчас стали разобщёнными и недобро относятся друг к другу. Это неправильно. Я всегда стараюсь помочь, если знаю, что кому-то плохо. Сгорел дом — ищу вещи и иду к этим бедным людям. Своим соседям всегда спешу помочь, потому что все мы — люди. 

 Тамара Александровна в нашей сегодняшней беседе о многом умолчала, но мы, журналисты, общавшиеся с ней не раз, знаем больше. В доме Тамары Пятак находят приют мамочки, приехавшие навестить сыновей-солдатов. Со всех концов страны с просьбами помочь ей звонят и днём, и ночью. Рано узнавшая, что такое горечь потери, Тамара Пятак каждую просьбу считает важной. Ведь человек обратился, значит, была в том нужда.

 — Двадцать третьего февраля я всегда собираю подарочки для наших солдатиков, — рассказывает собеседница. – Помню как однажды паренечек в госпитале очень удивился и обрадовался: да вы что? Неужели это мне? Спасибо!  А я говорю: «сынок, ты выздоравливай, и в строй!»

  По словам Тамары Александровны, в Новороссийском гарнизоне удалось изжить дедовщину. Помогли, в том числе, и письма, которые рассылали на родину каждого солдата, благодарили за хорошего бойца, который помогает своим товарищам. После этого унижать младших было стыдно, тем более что письма перед отправкой зачитывали вслух.

Ольга Жук ( фото)