Ежедневные сводки по краю показывают стабильный и совершенно непозитивный плюс. И если раньше каждый день прибавлялось до трех десятков, то теперь регулярно цифра переваливает за 80. Казалось бы, надо испугаться и соблюдать пусть не жёсткую самоизоляцию, от которой все устали, но все меры безопасности. Но не тут-то было, нашего человека голыми руками не возьмешь.

На днях в сети развернулась полемика на тему, конечно же, коронавируса, и, конечно же, необходимости самоизоляции для всех приезжих. Некие товарищи, вернувшись из Пхукета (Тайланд) поспешили не самоизолироваться, а отправились на прогулку вдоль моря в соседней Апане. И выкатили пост о том, что же дальше за нарушение самоизоляции: смертная казнь, каторга, 5 лет исправительных работ за выход без маски? Мы законопослушные или трусливые?

Так-то быть трусливым, если речь идет о сохранении здоровья и жизни, — не самая плохая функция психики, выработанная веками.

Идеальным про коронавирус и его существование можно назвать ответ автору поста про трусость. Комментатор сказал, что так-то думать, то и аппендицита не существует. Был у тебя? У твоих знакомых? А если и был, то как докажете, что вам отрезали именно этот непонятный отросток, а вдруг вживили чип на операционном столе? И где вообще умершие от аппендицита?

Интересно, что нет-нет, да в сеть просачиваются документы с персональными данными о больных коронавирусом. Или тех, кто контактировал с больными. Но и это не является достаточным доказательством наличия вируса. Гораздо охотнее верят «совершенно секретной информации, спущенной сверху», которую распространяет, например, дворник или уборщица тетя Дуся. Главное при этом сказать: мои знакомые работают в больнице, в администрации или еще в каком-нибудь месте, где обязательно знают про тайное мировое правительство. И обязательно надо ввернуть в какую-то тайну или интригу Путина, а еще неплохо бы и Трампа.

Все бы ничего: и мировые заговоры, и чипирование, и всеобщий контроль — а к нему мы все равно придем (перечитайте Замятина «Мы») и уже идем. Но на данном этапе гораздо важнее понять, как остановить пандемию и вернуться в нормальную жизнь. Чем дольше мы будем развозить эти разговоры про несуществующий коронавирус, тем больше шансов, что это все затянется на месяцы. И отнимет у наших детей первый школьный звонок и линейку. Так и останемся в онлайн режиме.

Кстати, про ненавистные обсерваторы, в которые отправляют тех, кто приехал и у кого нет возможности самоизолироваться. Либо тех, кто мог бы изолироваться, но предпочитает прогулки на свежем воздухе, и покупки во всех гипермаркетах города с тщательным выбором и прощупыванием товаров.

Так вот, по данным на вчерашний день, в обсерваторах диагноз коронавирус подтвердился у 21 человека. Не так-то и много, но если учесть, что у каждого могла бы быть цепочка зараженных, то это очень большая цифра.