Суд назначил женщине административное наказание за то, что она написала Вконтакте комментарий, в котором сообщалось недостоверная информация.


Совершенно убедительно жительница Абинска говорила о том, что у ее сестры умерла соседка. И администрация, якобы,  предлагает семье умершей деньги за то, чтобы причиной смерти был назван коронавирус.

        В ходе мониторинга соцсетей этой информацией заинтересовались правоохранительные службы. Но проверка показала, что изложенная в комментарии ситуация – вымысел чистой воды.

        Автор комментария пояснила, что все выдумала, чтобы поддержать диалог в соцсети. Вину свою признала.

        Как пояснили в оперативном штабе Краснодарского края,  в отношении женщины составили административный протокол по ст.13.15 КоАП РФ, ч.9. Она касается злоупотребления свободой массовой информации.

        И вот на днях суд вынес решение – выдумщица заплатит штраф в 30 тысяч рублей.

Самое удивительное, что ситуация, в которую попала жительница Абинска, практически один в один повторяет ту, что пару недель назад произошла в Армавире.

Тогда 30-летняя женщина в Инстаграме рассказала, что о такой же схеме подкупа за изменение причины смерти ей рассказали из двух компетентных источников. На суде она пояснила, что эту информацию ей прислал в виде аудиофайла ее знакомый. Она сочла ее правдой и рассказала об этом в своем аккаунте. Суд назначил ей штраф в 15 тысяч рублей.

Уважаемые новороссийцы! Не доверяйте непроверенной информации, которая приходит к вам из сомнительных источников. Нужно помнить, что в такой непростой ситуации нам нельзя поддаваться панике. Доверяйте проверенным СМИ и официальным аккаунтам в соцсетях. Мы всегда с вами на связи!