Как рассказал «НР» начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Сергей Баран, сейчас разжигание костров в лесополосе недопустимо не только из-за введенного режима самоизоляции, но и из-за 4-го класса пожароопасности.

               — Все горожане понимают, что осадков в этом году практически не было, лес и трава стоят сухие. Но при этом многие новороссийцы выбираются в лес, чтобы хорошо провести время, — пояснил руководитель. – В день мы фиксируем 3-4 таких случая. Вот буквально сегодня компания молодых людей в поселке Верхнебаканский выехала отдохнуть в зону хвойных насаждений. Развели там огонь. А ведь хвойный лес загорается мгновенно, сейчас разводить здесь костер особенно опасно. В итоге были составлены протоколы о нарушении режима самоизоляции и нарушении пожарной безопасности в лесу.

                Отметил Сергей Баран и случаи проявления горожанами агрессии в отношении представителей мобильных отрядов. За последние дни их было несколько, причем это были совершенно трезвые, но агрессивно настроенные мужчины. Во всех случаях нарушителей пришлось доставлять в отделение полиции и составлять протокол за мелкое хулиганство.

               — Я бы хотел донести до новороссийцев важную мысль, — уточнил руководитель. – Мобильные отряды созданы для того, чтобы в городе соблюдались меры по профилактике борьбы с коронавирусом. Только так мы сможем сдержать эпидемию. И это особенно важно в майские праздники. Да, конечно, все устали, но нужно еще немного потерпеть и посидеть дома.

               Кстати, на майские праздники количество патрулирующих групп увеличено до 75. Основные силы находятся на набережной и в районе мемориала Малая Земля. Именно туда в эти дни тянутся прогуливающиеся горожане.

               Что касается Широкой балки, то на въезде к любимому месту отдыха горожан еще неделю назад был установлен пропускной пункт. Местные уже привыкли на КПП предъявлять документы, подтверждающие, что они тут живут или работают. Просто решивших отдохнуть на пляже не пропускают – разворачивают назад.

               Развеял Сергей Баран и слух о том, что патрульные группы применяют на пляжах для отслеживания отдыхающих дроны. Пока такой техникой мобильные группы не обзавелись. Но в ближайшее время администрация города планирует приобрести такую современную технику для контролирования пожарной обстановки в лесных массивах.