Напомним читателям, что этот прибор позволяет отследить соблюдение водителем режима труда и отдыха. Таким образом, он избавит перевозчиков от уставших людей за рулем, клюющих носом и буквально засыпающих.

О необходимости установки тахографов а общественном транспорте много писали и говорили. В конце концов этот вопрос упирается в безопасность дорожного движения, но упирается и  в  затраты. Также тахограф в автоматическом режиме регистрирует  скорость движения   и маршрут следования. Чтобы деньги, запланированные на покупку приборов,  направить на финансирование выпадающих доходов перевозчиков, и делается послабление – тахографы можно установить аж летом 2021 года. Ранее предполагались иные сроки, зависящие от   экологического класса транспорта:  до 1 августа 2020 года, до 1 ноября 2020 года и до 1 февраля 2021 года.
Проект постановления проходит процедуру согласования.

Недавно «НР» общался с  руководителями новороссийских  фирм-перевозчиков. Наши комментаторы сетовали на то,  что компании оказались в незавидном положении: число выходов транспорта на линию сократилось, пассажиропоток, естественно, тоже упал, и в таких условиях выживать непросто.