— Дело в том, что сейчас земли, где шла передовая линия обороны Малой земли, активно застраиваются, — разъяснил руководитель центра Михаил Романенко. – Вот почему 1 мая и накануне  наши сотрудники трудились, не покладая рук.

Был тщательнейшим образом обследован земельный массив в районе Мысхакского шоссе. В марте 1943 года здесь шли ожесточенные бои.

Находки поисковиков впечатляют. Останки двух советских военнослужащих, увы, без опознавательных знаков, жетонов и медальонов. Рядом были найдены монеты, выпущенные в Советском Союзе в 30-е годы прошлого века.  А также ложка с надписью «Малая земля».

Помимо этого – неразорвавшаяся немецкая бомба, боеприпасы, пуговицы, патроны, семь гранат РГД 33.

По словам комментатора, сейчас необходимо продолжить работы. Потому что до сих пор  траншеи, глубина которых достигает 2 метра, засыпаны и не обследованы. И вот-вот здесь вырастут жилые дома, планируется малоэтажная застройка. Специалисты воспользовались специализированным глубинным оборудованием, грунт в этих местах просто «каменный», возможно, придется подключать и экскаваторы.

Личные вещи бойцов  будут экспонироваться в музее Новороссийского центра поисковых работ.

А останки воинов будут захоронены в сентябре этого года на кладбище Кабахаха на мемориальном комплексе «Скорбящий ангел» вместе  с другими найденными в этом году защитниками Новороссийска. Вечная память героям,  стоявшим насмерть за Малую землю.

Фото: Новороссийский центр поисковых работ