В сетях появились фото и видео этого белоснежного красавца. В том числе и ночные в огнях.

Возможно, что фрегат, как обычно, возьмет на борт курсантов из «ушаковки» и уйдет в море. Но найти подтверждение этой информации в учебном заведении не удалось. Известно лишь, что сейчас на борту наши кадеты есть.

Дело в том, что с 2016 года «Херсонес» является учебным судном ГМУ им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова. Не одна сотня будущих моряков прошла через его мачты. Ведь фрегат управляется парусами вручную. Всего парусов 26.

Судно построено в прошлом веке по чертежам конструктора Зигмунда Хорена. Оно сошло со стапелей строительной верфи в Гданьске в конце 80-х с совсем другим именем на борту. Парусник назывался «Александр Грин». Позже фрегат получил свое нынешнее название в честь Херсонесе – города, где князь Владимир принял христианство.

И не всегда этот парусник был белоснежным. После развала СССР судно отошло Украине и было арендовано немецкой фирмой, которая покрасило его борта в ярко-красный цвет с  золотой горизонтальной полосой. 15 лет судно ходило у европейских и африканских берегов с немецкими туристами и курсантами на борту.

В  2006 году после конфликта между хозяевами и арендаторами «Херсонес» буквально погибал в керченском отстойнике. Его разграбили. Унесли все, что можно было. В том числе и многочисленные награды.

А фрегат многократно участвовал и побеждал в различных международных регатах. Например, ему, единственному удалось в наше время пройти на парусах, не включая двигателя, вокруг Мыса Горн.

После воссоединения Крыма с Россией обреченный «Херсонес» получил новую жизнь. Его отреставрировали, и фрегат снова поражает воображение своей красотой.

Фото и видео предоставлено Александром Кущиди, а также нашими читателями.