Второй месяц россияне живут в режиме самоизоляции. Устали все. Особенно трудно усидеть взаперти сейчас, кода на дворе весна и очень хочется на природу, на традиционные шашлыки.

Пока COVID-19 не спешит сдавать позиции. Однако, Роспотребнадзор уже прорабатывает ступени выхода из карантина. И первыми получат возможность выходить на улицу не только при острой необходимости, но и просто для собственного удовольствия те из россиян, кто соберется на прогулку или на пробежку. Это будет достаточным аргументом, не требующим оформления пропуска.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что при этом будет обязательным соблюдение социальной дистанции. Кроме того, на спортплощадках и в детских городках нельзя будет собираться большим компаниям. Количество людей должно позволять не нарушать дистанцию в 1,5 метра.

Тем не менее прогуливаться по набережной в компании двух подруг скоро уже будет можно. Когда же это случится? Пока даты начала снятия ограничения не называют, но есть несколько обязательных условий:

  • снижение темпов прироста заразившихся
  • наличие свободных коек для лечения пациентов с коронавирусом
  • наращивание числа проводимых тестов на COVID-19.

Если карантин даст свои плоды, и коронавирус отступит, россияне смогут вернуться к прежней жизни, но «с определенными особенностями». Так сказала прессе госпожа Попова.