В управлении образования рассказали, что пока точной даты открытия школ не названо. Выпускники готовятся к государственной аттестации, а все вопросы лучше адресовать в управление. Кроме того, в учебных заведениях города в эти дни активно проходят родительские собрания. 

Так, например, на днях его организовали в транспортном колледже при ГМУ им. адмирала Ф. Ф. Ушакова. Собрание проходило дистанционно, и, как отметили организаторы, родители получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы, не выходя из дома. Явка на это родительское собрание была даже больше, чем на обычное, очное, которое транспортный колледж проводит каждый раз в конце учебного года.

Всего на этом своеобразном брифинге зафиксировали около 650 посетителей, общение проходило в режиме вопрос-ответ.

Родители первокурсников спрашивали в основном о том, как в целом учится ребенок, какова его текущая успеваемость. С учетом перехода на дистанционное обучение папам и мамам хотелось лишний раз убедиться, что текущая успеваемость не ухудшилась.

Разумеется, интересовались и тем, как курсантам предстоит сдавать экзамены и зачеты. Регламент уже определен и подготовлен, опять же, все будет организованно в режиме видеоконференций. Что же касается практики, которая ребятам предстоит совсем скоро, то здесь у родителей был фактически один, но очень серьезный вопрос: все ли предприятия ждут курсантов, с учетом всеобщей удаленки? Оказалось, что большинство организаций работают в прежнем режиме и курсантов готовы принять. Если же все-таки карантин помешает, то ребятам предоставят другие предприятия для прохождения практики.

Родительские собрания проходят и в социально-педагогическом колледже. И тоже на электронной площадке.

Его директор Екатерина Самарина рассказала: больше всего родителей волновал вопрос, как у детей пройдет защита дипломов. Комиссия будет заседать в колледже, а сами выпускники выйдут с нею на связь из дома. 

Еще одна волнующая тема — практика. 

Сейчас будущие педагоги вышли на нее в школы и детские садики города тоже в режиме удаленки. По словам директора, этот опыт оказался полезным, потому что большинство часов практики пройдено очно, а сейчас, когда возникла потребность в онлайн-обучении, выпускники приобретут бесценный опыт.

У обучающихся по другим специальностям с практикой тоже все хорошо. 

В последнее время родители встревожены тем, что школы могут вообще перейти на дистанционку пожизненно. Это опроверг министр просвещения Сергей Кравцов, подчеркнув, что карантин показал нам ценность школы как важной составляющей нашей жизни.