Зеленый пропуск для перемещения по городу теперь можно оформить самостоятельно как пешеходам, так и водителям личного транспорта. Главный вопрос, который волнует читателей: оформлять разрешение надо даже в «беспропускное окно»?

Начнем с того, что оформить пропуск можно не выходя из дома. Для этого нужно иметь смартфон или компьютер и подключенный к ним Интернет.

По словам управляющего делами администрации Евгения Азизова, на портале уже зарегистрировались 2500 новороссийцев. Из них более 700 получили электронные пропуска. Причем 20% зарегистрировавшихся – люди старше 55 лет.

— Сначала нужно зарегистрироваться на портале, а потом по мере надобности оформлять электронный пропуск, — пояснил руководитель. – У обычного пользователя вся процедура занимает 10-15 минут, если Интернет не зависает.

Особо отмечу, что пропуска – зеленые и красные, – выданные ранее, действительны. Электронные нужно получать тем, кто остро нуждается в выходе из дома.

— Горожане переживают за сохранность своих персональных данных, которые они размещают на портале.

— Мы гарантируем сохранность этой информации, она будет использована только для выдачи электронного пропуска, — успокоил Евгений Азизов.   

Многие читатели спрашивают, нужно ли получать пропуск, если человеку нужно сходить в аптеку или магазин во время «беспропускного окна»?

Как пояснили специалисты, если аптека или магазин находятся на расстоянии менее 100 метров от дома, то нет. А вот если далеко, то необходимо оформить пропуск.

А что делать, если у пожилых горожан нет современных средств связи и компьютеров, а, следовательно, и возможности получить электронный пропуск.  

В этом случае власти советуют, позвонитьволонтерам.Во время карантина пожилым людям лучше всего оставаться дома. Также закупить необходимое пожилым родственникам могут дети или внуки. Ведь им не составляет труда оформить на себя пропуск и выйти в город за необходимыми покупками.

Как действовать?

«НР» уже писал, но стоит повторить.

Первый шаг. Зарегистрируйтесь на сайте www.novpass.ru и заполните специальную форму. Также можно скачать мобильное приложение «novpass» в Google Play. Вскоре разработчики планируют сделать его доступным также в App Store.

Второй шаг. В заявке на получение пропуска необходимо указать Ф.И.О., паспортные данные, цель выхода из дома, а также адрес, куда необходимо отправиться, и в какое время.

Третий шаг. Пропуск представляет собой индивидуальный QR-код, его отправляют вам на электронную почту и в личный кабинет на сайте novpass.ru. Электронный пропуск можно распечатать или сделать скриншот и носить с собой в телефоне. Он будет действителен 90 минут с момента, как его оформили, либо с того времени, которое указано в заявке.

Важно! В день можно оформить не более двух таких пропусков. В случае, если при проверке документов пропуск у гражданина окажется просрочен, к нему будут применены такие же административные меры, как и при передвижении без разрешительных документов.

Также на сайте размещены ответы на самые частые вопросы относительно возможности горожан передвигаться по городу в условиях карантина.

Уважаемые читатели! Если у вас появились вопросы по поводу электронных пропусков, вы можете позвонить по телефону горячей линии: 8(8617)64-20-80.