И наблюдается это у абсолютно здоровых людей, которые слышали об этой инфекции только по телевизору.

Карантин отразится на самочувствии и талии

Почему это происходит? На фоне постоянного стресса и нахождения в замкнутом пространстве люди начинают бесконтрольно и хаотично есть продукты, которые организму не то, чтобы не на пользу, но и совершенно точно идут во вред. Переизбыток некоторых из них серьезно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, печени, все это серьезно влияет на гормональный фон, тянет за собой общее ухудшение самочувствия и плохое настроение.

«НР» пообщался с Дмитрием Сахаровым, гастроэнтерологом, терапевтом, врачом высшей категории и спросил, только ли лишними килограммами может обернуться неправильное питание. Новороссийский доктор рассказал о главных угрозах бесконтрольного поглощения пищи.

Калории

Главное отличие просто здорового питания от питания на самоизоляции, по сути, только одно: меньше возможности потратить калории. Простой пример: две ложки сахара в утреннем кофе полностью покрывают количество необходимых калорий примерно до 15.00 в условиях малоподвижного образа жизни! Если вы, конечно, не планируете пробежать пару километров, нарушая режим карантина. То есть вы утром съели одну конфету или добавили две ложки сахара и должны поесть в следующий раз только через семь часов. Обратите внимание, что речь идет не о потребности организма в питательных веществах, а именно о калориях.

Сахар

Тут, считает специалист, не должно быть никаких компромиссов. Организму такой тип углеводов нужен в очень ограниченном количестве.

– Я иногда наблюдаю, сколько люди покупают яблок и других фруктов, которые они съедят, скорее всего, до следующего похода в магазин, и понимаю: моей семье этого хватило бы на месяц, – говорит Дмитрий Васильевич. – Важно понимать, что фрукты – это та же глюкоза, тот  же сахар, чуть полезнее тортика. Поэтому и употреблять их надо не килограммами. 

Мука-картофель

Это, считает Сахаров, то, с чем надо быть очень аккуратным. Надо избегать углеводов, которые легко усваиваются, уходят в подкожную клетчатку и со временем провоцируют формирование диабета и ишемической болезни сердца.

Как связано питание и инфаркт?  Ишемическая болезнь сердца – это группа сердечных заболеваний, при которых полностью или частично нарушается кровоснабжение сердечной мышцы. Как следствие – ухудшается или полностью перекрывается доставка кислорода и питания в миокард (это мышечный средний слой сердца, основная его часть, которая требует постоянного кровоснабжения).

Ишемическую болезнь сердца называют еще «болезнью цивилизации», потому что она напрямую связана с физической активностью и питанием. Она провоцируется при малоподвижном образе жизни, при курении и употреблении спиртного, а также неправильном питании. Возникает нарушение холестеринового обмена, образуются холестериновые бляшки – уплотнения внутри сосудов.

– Я ни в коем случае не предлагаю полностью отказываться от привычных продуктов, в том числе от яиц, но надо очень разумно к этому подходить, – говорит доктор. – Например, не стоит за один присест съедать несколько яиц.   

Жиры

По мнению Сахарова, надо реабилитировать жиры, которые в период массового похудения люди начали исключать из своего рациона.  Вот, например, оливковое, подсолнечное и другие масла убирать ни в коем случае нельзя. Потому что есть часть жирорастворимых витаминов, которые не усваиваются без жирной пищи. Например, витамин Д, который мы получаем в основном благодаря солнечным ваннам.

Дмитрий Сахаров подчеркнул, что чрезмерное употребление неправильных углеводов зачастую провоцирует возникновение сахарного диабета. Причем, по его мнению, процент больных инсулинозависимым диабетом намного выше, чем официально зарегистрирован. Многие даже не подозревают о наличии у них этого заболевания.

Консервы

Их, конечно, надо избегать, так как они содержат огромное количество пищевой «химии». Опасной можно назвать и всю копченую, соленую рыбу, в том числе, которую везли из других стран.

– Как правило, это рыба, которую растили на специальных фермах, а не в естественных условиях, – уточняет Дмитрий Васильевич. – А потому использовали антибиотики. И обращайте внимание на цвет рыбы – красивый оранжевый очень не физиологичен, можно только догадываться, благодаря чему она выглядит такой аппетитной.

Чрезмерное употребление продуктов, содержащих «химию» в последние годы стало приводить к развитию онкологии различных отделов кишечника. Поэтому надо крайне серьезно отнестись к консервациям.

Дрожжи

Вызывают брожение в замкнутом пространстве кишечника, нарушают микрофлору, способствуют появлению патогенных микроорганизмов. Они в свою очередь крайне негативно влияют на работу всего организма.

Подводя итог разговору, Дмитрий Сахаров подчеркнул, что избыточный вес – это проблема, и речь не в эстетике, а именно в состоянии здоровья. Как правило, люди, страдающие ожирением, имеют ряд хронических заболеваний. А если говорить об атаке вирусов, в том числе нового коронавируса, то он поражает, прежде всего, людей с хроническими заболеваниями. 

Экспертное мнение

Ситуацию комментирует главный внештатный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова. Она советует воздержаться, насколько это возможно, от употребления различных солений и маринадов, овощных или фруктовых консервов, варенья, сладких компотов и отдать предпочтение продуктам из цельного зерна, кашам из не полностью обмолоченных круп, хлебу из цельнозерновой муки или с добавлением отрубей, макаронным изделиям из твердых сортов пшеницы, различным бобовым. Потребление колбас, копченостей, жирных сыров следует максимально ограничить, поскольку они довольно калорийны и содержат много соли и консервантов.

База для рациона

Основой вашего рациона должны стать долгохранимые, легко приготовляемые и никогда не надоедающие макароны (из твердых сортов пшеницы, гречневые, рисовые), фасоль, чечевица, рис, гречка и другие крупы. Их можно запасти по несколько килограммов, но не берите много! Консервы старайтесь брать в собственном соку, а не в масле. Так вы избежите излишнего количества жира в рационе, что в условиях ограниченного пространства и меньшей активности весьма полезно для вашей фигуры. Вроде бы и консервы (но если можно избежать их покупки, лучше обойдите стороной), но с наименьшим ущербом для здоровья. И даже некоторой пользой.

Физнагрузка

Возьмите всю волю в кулак и делайте самый простой комплекс упражнений. Вполне достаточно три-четыре раза в день выполнять комплекс обычных общеукрепляющих упражнений продолжительностью 15-20 минут. И если выходите выносить мусор или в магазин, не пользуйтесь лифтом. Это со всех сторон полезнее для здоровья: и на кнопки нажимать не надо, на которых, как известно, долго хранятся вирусы, и мышцы заставите поработать.