– Вадим Иванович, сейчас поликлиники отменили плановые приемы пациентов. Увеличилось ли в связи с этим количество вызовов?

Фото: Анатолий Поздняков

– Нагрузка, конечно, увеличилась, но ненамного. Количество вызовов в сутки колеблется от 240 до 280. Бывает, например, что у больного повышается давление, а он не может прежними лекарствами его нормализовать. Вызывает нас, хотя раньше в таких случаях ходил к терапевту.

– То есть люди по пустякам вас не беспокоят?

– Есть люди, вызывающие медиков просто поговорить. В условиях изоляции человеку одиноко, новости о коронавирусе его напрягают, вызывают беспокойство. И пожилые люди считают, что медики скорой помощи в этой ситуации должны их успокоить.

Звонят люди, считающие, что у них коронавирус. Они хотят, чтобы наши медики как можно быстрее взяли у них анализы на исследование. Хотя СМИ уже не раз писали, что сотрудники скорой помощи такие анализы не берут. Подобных вызовов бывает от 5 до 10 за сутки. А ведь не исключено, что в этот момент кому-то действительно требуется квалифицированная помощь
медиков.

– Как изменилась работа «скорой» в связи с коронавирусом?          

– У диспетчера в стандартном опросе добавились вопросы о том, не контактировал ли пациент с заболевшим человеком, не был ли он недавно за границей. Даже если бригада едет, условно говоря, на вывих лодыжки, диспетчер тоже задаст эти вопросы. Потому что одно не исключает другого. Сейчас мы каждый вызов воспринимаем как вызов к больному коронавирусом. Если больной рассказал о симптомах, схожих с новым вирусом, то, конечно, степень защиты бригады более высокая. Медики выезжают в защитных костюмах, которые многие новороссийцы уже видели на фотографиях. В таком же специфическом обмундировании мы едем к пациентам, которые недавно вернулись из-за границы или контактировали с теми, кто приехал из мест, где эпидемиологическая обстановка неблагополучная.

В этот момент в кабинет заведующего заглядывают супруги Великороднии, они как раз отработали сутки. Елена и Сергей уже 4 года трудятся на Станции скорой помощи. Познакомились во время учебы, а поженились, когда уже работали на «скорой». На 24-часовые смены выходят вместе, чтобы потом выходные проводить дома. Героями себя не считают, хотя  им и приходилось перевозить в больницы тех, у кого были подозрения на COVID-19.

фото: Анатолий Поздняков

– Мы принимаем все меры безопасности, чтобы не заразиться новым вирусом, – говорит Елена. – Но, конечно, нашу работу безопасной не назовешь. Бывают, например, случаи нападения на медиков. Но сейчас, если диспетчер подозревает, что на вызове могут быть агрессивно настроенные люди, вызываем параллельно и полицию. Первыми заходят полицейские, а мы уже за ними.

– Наблюдаете ли вы сейчас увеличение заболеваний пневмонией?

– Вспышки заболеваний пневмонией нет – все в пределах нормы. Но есть случаи бессимптомной пневмонии, – добавляет Сергей. – В легких можно ничего не услышать, но насыщение крови кислородом будет низким. Вот вчера я ездил на такой вызов. Ребенку 13 лет, он в течение недели кашлял. Горло не беспокоило, температуры не было. Мама вызвала педиатра, он назначил рентген. И только на снимке увидели, что у мальчика пневмония. Мы его увезли в больницу.

– Слышала, что врачей скорой помощи называют адреналинозависимыми…

– Да, наверно, в этом есть зерно правды, потому что без этого сумасшедшего ритма жизни мы себя уже не мыслим, – говорит Вадим Гажев. – Скоропомощник – это диагноз. Это человек, который отрекся от всего остального. Он никогда уже не сможет работать в стационаре, в поликлинике доктором, потому что там очень спокойно для нас. Я и сам врач-реаниматолог, перешел в скорую помощь и теперь понимаю, что пути назад нет.

Напоследок пытаюсь узнать, говорят ли пациенты спасибо за свое спасение. Собеседники с улыбкой отвечают, что говорят спасибо, присылают благодарности. И именно это придает смысл работе медиков.

– Случаев, которые остались на памяти, много, – с грустью вспоминает Вадим Гажев. – Было отравление угарным газом на пожаре. Медики откачали детей. Мама фельдшерам ноги целовала за спасенные жизни. Или как-то из выгребной ямы доставали малыша и его папу, который бросился спасать упавшего сына. В итоге оба почти задохнулись. Бригада скорой помощи вытаскивала их, ребята по грудь были в фекалиях. Спасли и ребенка,
и папу.

Но и благодарность бабушки, которая не могла поднять голову, потому что давление скакнуло, не менее ценна.