Жизнь всей страны полностью изменила пандемия новой коронавирусной инфекции, которая диктует то, как нам жить, работать и отдыхать.

Глава государства сказал, что на данный момент удалось затормозить распространение эпидемии новой коронавирусной инфекции, но пик заболевания еще не наступил. В связи с этим Владимир Путин продлил режим нерабочих дней вплоть до 11 мая включительно.

При этом уже к 5 мая Роспотребнадзор должен разработать программу поэтапного выхода из режима самоизоляции, начиная с 12 мая. Но опираться будут на эпидемиологическую обстановку в стране и в регионах в частности на тот момент. Но рекомендации должны быть разработаны заранее.

Владимир Путин подчеркнул, что в стране подготовлено 116 тысяч коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Но самое главное, чтоб не было перекосов в готовности регионов в пользу федерального центра. 

Глава государства сказал, что все еще наблюдается дефицит аппаратов ИВЛ, защитных масок, тест-систем, защитных костюмов для врачей, несмотря на то, что производство всех этих средств защиты существенно выросло. А потом необходимо наращивать мощности производств.

Важный момент – поддержка экономики в условиях самоизоляции. И не только тех производств, которые производят средства защиты и дезинфекции.