Вот какую историю рассказала жительница Мефодиевки Людмила Кишенюк.

— Я возвращалась с работы, когда увидела под кустом ежевики недалеко от дома целую стаю собак и щенков разного возраста, всего их было одиннадцать. Откуда они взялись, сказать не могу, но есть предположение, что животных выбрасывают «коробейники» — продавцы животных, которые за незначительные деньги торгуют ими на рынках, — рассуждает Людмила. — Но сейчас ситуация критическая. Рынки долгое время были закрыты, но даже после открытия «живые уголки» так и остались под запретом. Есть версия, что люди не выдержали и решили избавиться от хвостатого хозяйства.

Вот и появились неизвестно откуда на Мефодиевке 11 собак. Людмила, которая является волонтером общественной организации «Берег надежды», обработала «хвостиков» от блох и глистов, стала кормить.

— Сначала собачки побаивались, но уже через несколько дней решили, что я их «мать», — смеется Людмила. – Наша организация начала подыскивать хозяев этим «бездомышам» или хотя бы передержку. Но тут стали возмущаться жители окрестных домов. Одна женщина, увидев, что я кормлю собак, обвинила меня в том, что я привела «эту стаю», и пригрозила, что завтра же всех отравит. Наша организация кинула клич в соцсетях. Откликнулись добрые люди из Глебовки, забрали двух малышей. Мы до полуночи занимались этим «беспокойным хозяйством», далеко не всех удалось определить на бесплатную передержку.

Как мы поняли, шесть собак оказались в платных «апартаментах», одну собачку Людмила взяла себе. Но содержать животных на платной передержке – недешевое удовольствие, а волонтеры сейчас и без того в долгах, как в шелках.

— Ситуация, когда животных выбрасывают на улицу как ненужный мусор, оказалась для нас форс-мажорной, — прокомментировала руководитель общественной организации «Берег надежды» Алена Шеина. – Мы не делим животных на «чужих» и «своих», но число «бездомышей» растет с каждым днем.