Огород на балконе?

Это возможно Николай Кузьменко, как только разрешили передвижение на личном автомобиле, рванул на дачу, ведь за недели с начала ограничений на передвижение он вырастил роскошную рассаду, которая просится в землю.

– Посмотрите, какие сочные кабачки, цукини. Листья у рассады зеленые, крепкие! Есть у меня на балконе и болгарский перец, и томаты разных сортов, и тыква, а огурцы я посажу позже: им еще рано, – Николай Николаевич показывает свой огород, расположившийся временно на балконе двухэтажки по улице Жуковского в районе железнодорожного вокзала.

Весь творческий мир Новороссийска знает Николая Кузьменко: более двадцати лет он отдал Дворцу творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина, работая там режиссером. Последние шесть лет Коляныч трудится ведущим мероприятий, а лето проводит на свежем воздухе. Огород, считает режиссер, – это тоже творчество: здесь работают все законы драматургии.

 – Попробуй вырастить в огороде что-либо — это все равно что поставить пьесу! – утверждает Николай.

Страсть к земле передается по наследству

– Огородом я заболел лет двадцать назад, когда мама захотела обзавестись дачей. Мы купили семь соток под Раевской. А страсть к земле мне передалась генетически: мой прадед по материнской линии Петро Федотович Колесник был казачьим урядником родом из станицы Старонижестеблиевской. У него было 12 детей и богатое имение, где выращивалось буквально все – от овощей до домашней живности. Все огородные секреты Николай Николаевич узнал от мамы, а ей, соответственно, они перешли от знаменитого деда-казака.

– Семена я высаживаю только пророщенные, предварительно их промораживаю в морозильнике 15-20 минут. Делается это для того, чтобы закалить семена, сформировать у них иммунитет: рассада, выращенная из закаленного семени, будет более крепкой, с мощным стеблем. Я однажды забыл семена в морозильнике на сутки, думал, пропали, а в результате получил потрясающе здоровые растения!

Купаж грунта готовится по рецепту

– Для рассады я делаю особый купаж земли, – продолжает режиссер. – Одна часть – это земля, взятая под кустом фундука, но не под грецким орехом: она максимально насыщена минералами, полезными солями. Три части – это содержимое компостной кучи, которая перегнивала лет пять. Компост я тоже готовлю по особому рецепту. Вернее, мне его готовят черви. Их я привлекаю с помощью отходов от рыбки, принесенной с рыбалки. Выбрасываю их прямо на кучу. Главное – никакой химии, ее я в растениеводстве не использую совсем. Склоняюсь к экологическому земледелию,  делаю все, как в старину, – продолжает Николай Николаевич. – Отличное органическое удобрение – это зола. Все, что сжигается на участке за год, хранится. Золу я по лопате кладу в каждую лунку при высадке рассады.

Коровьи лепешки  – в дело

Удобряет Кузьменко свой огород и с помощью живительной смеси, приготовленной из коровьего помета. Для этого он специально собирает по своему садовому кооперативу коровьи лепешки. На 100-литровую бочку воды нужно ведро коровяка. Раствор для подкормки растений готовится из расчета 1 литр настоя на 10 литров воды. Подкормка выливается под корень растения один раз в неделю.

– Место для посадки я тоже специальным образом готовлю: сегодня я кладу в лунку удобрения, хорошо заливаю ее водой, а рассаду высаживаю на следующее утро. Эта маленькая хитрость дает возможность почве лучше подготовиться к приему растения, – говорит Коляныч. – А вот высаживать, ориентируя грядки на стороны света, — это, по-моему, миф. Я овощи сажаю на максимально освещенное место, не оглядываясь, идет грядка с юга на север или с запада на восток.

Некоторые садоводы-любители фанатично заливают свои огороды водой. Я поливом не увлекаюсь: можно сгубить корни растения. Особенно не стоит увлекаться поливом томатов в период их созревания.

Огород способствует творчеству

 – Все лето я  провожу на даче, и лучшие режиссерские находки для мероприятий и корпоративов я придумал именно там, – продолжает Николай. – Я не знаю, что этому способствует – лопата в руках, тишина или пение птиц? Я уверен: работа в огороде – это лучший способ сосредоточиться и придумать потрясающий творческий номер. Вот и мои друзья, когда приезжают ко мне на дачу, сразу просятся подремать: воздух действует на них расслабляюще.