Видео обсуждал весь город

Поводом стал недавний скандал на ул. Видова, куда приехала машина МУП «Полигон» для отлова бродячих собак. Службу вызвали местные жители, которые сообщили о том, что одна из собак ведет себя очень агрессивно, кидается на людей.

На место приехали сотрудники, занимающиеся отловом бродячих животных. Из воздушных трубок они стреляли в собак шприцами, наполненными каким-то веществом. Вот тут-то в дело и вмешались жители двора. Они пытались отбить животных, так как решили, что тех убивают. При этом в выражениях парни не стеснялись, мат и угрозы так и сыпались. В итоге две собаки убежали, а одну, самую агрессивную, удалось отловить.

Все происходящее жители двора записывали на видео, которое сразу же было выложено в Интернет с утверждением, что в Новороссийске убивают животных. Инцидент бурно обсуждался в соцсетях.

Так чем стреляли в собак? За комментарием мы обратились на предприятие.

— С помощью воздушной трубки мы вводим лекарство, вот она, — показывает нам трубку с красным наконечником ветеринар МУП «Полигон» Лилия Андриевская. – Оно не усыпляет собаку, а успокаивает ее. Животное после такого укола спокойно, не испытывает стресса и мы можем спокойно его забрать. Так было сделано и в этот раз.

Фото Ольги Жук

Разговаривая, мы подходим к будке, в которой сидит «виновница торжества» — та самая черная собака, которую отловили на ул. Видова. Псина, увидев нас с фотографом, прячется за ноги ветеринара, поджав уши и хвост.

Фото Ольги Жук

— Вот сейчас она спокойная, меня приняла, потому что я ее сюда везла, а других сотрудников пока не подпускает, — говорит Лилия Андреевская, поглаживая чернушку. – Но, как видите, жива-здорова, чувствует себя хорошо.

А что касается тех оскорблений, которые были высказаны в мой адрес, и в адрес наших сотрудников на месте отлова, то я собираюсь обратиться в прокуратуру. Это было последней каплей, которая переполнила чащу терпения. Я хочу, чтобы эти люди ответили за свои слова по закону. Никому не позволено клеветать!

В Новороссийске по каким-то непонятным мне причинам складывается мнение, что МУП «Полигон» убивает, мучает животных. Да, мы их отлавливаем с улиц города, также в наши обязанности входит уборка с улиц трупов животных. Но по закону мы не имеем права усыплять собак, мы только отлавливаем их и забираем в пункт временной передержки.

Неравнодушные помогают

Мы идем по пункту временного содержания. Собаки лают, кто-то прячется в будки, а кто-то виляет хвостом и тявкает, заглядывая в глаза. Как будто говорят всем своим видом – забери меня к себе!

— Каждая собака хочет найти свой дом и хозяина, особенно те, кого люди выбросили из дома, — говорит сотрудница Дарья. – Они же как дети в детдоме.

— Недавно у нас были волонтеры из Анапы, забрали из нашего центра около 70 собак — таким образом они нам помогают, — поддерживает Лилия Андреевская. – Так вот одна так просилась вместе с ними! Но они уже отобрали животных. Она лаяла, лаяла, а потом каким-то чудом перепрыгнула через это высокое ограждение — и прямиком к ним! Пришлось волонтерам взять ее с собой.

— Кто-то еще вам помогает, помимо волонтеров?

— Много неравнодушных новороссийцев помогают нам кормами, но они скромные люди, не хотят, чтобы их имена звучали в СМИ. Или вот Галина Алиева, которая в Тамани содержит приют на 540 собак, она тоже привозит корм. Запомнилась одна горожанка, жена военнослужащего, которая помогла пристроить нам много собак. И таких людей немало. Без этой помощи и поддержки нам было бы труднее.

Сейчас запаса кормов на пункте временного содержания хватает. Мы заглянули в кладовую, вдоль стены стоят большие пакеты с сухим кормом.

Фото Ольги Жук

Проверка прокуратуры – до и после

В мае в пункте временного содержания животных прошла проверка. Сотрудники городской прокуратуры нашли массу нарушений, которые шокировали горожан. Многие новороссийцы думают, что собаки содержатся в ужасных условиях до сих пор.

Но я своими глазами увидела, что собаки ухожены, накормлены. Худые есть, но это те, которые недавно попали в приют – еще не пришли в себя.

Вольеры для собак небольшие, свежепобеленные. На территории чисто, убрано. Есть специальные вольеры для тех, кто сидит на карантине (не по коронавирусу!). Этих четвероногих отловили недавно, им нужно отсидеться, чтобы не передать другим заразные болезни.

В целом впечатление от пункта временного содержания хорошее. Видно, что здесь есть хозяин.

— На момент проверки я здесь не работала, — поясняет Лилия Андриевская. – Меня попросили вернуться как раз после нее, уволив тех врачей, которые здесь работали. Я поначалу, конечно, не хотела. На это были личные причины. Но увидев, в каком состоянии пункт временного содержания, решила вернуться. И вот снова в моей жизни нет покоя. Работы очень много. Мы, кстати, взяли еще одного ветеринара. Подготавливаем специальное помещение для стерилизации собак, закупаем оборудование. Думаю, вскоре начнем работать и в этом направлении.

— Прокуратура отмечала, что здесь не ведется учет всех отловленных животных. А это создает почву для злоупотреблений. А как сейчас? — задаю вопрос ветеринару.

— Сейчас мы ведем учет, заводим вот такие карточки на каждую собаку, — показывает Лилия Андриевская документ с фотографией животного. Кроме того, мы выкладываем в день отлова фото всех животных в своем «Инстаграме». Ведь иногда мы можем поймать и собаку, у которой есть хозяева. У человека в таком случае есть возможность вернуть питомца домой.

Уважаемые читатели! Если вы хотите подарить крышу над головой, заботу и сердечное тепло одной из этих замечательных собак, обращайтесь в МУП «Полигон» по телефону 8-918-6895183.

«Инстаграм» МУП «Полигон»