Боевое крещение дивизия получила в районе озера Балатон (Венгрия) в 1945 г. в составе 9-й армии 3-го Украинского фронта.

26 апреля 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования на фронте соединение награждено орденом Кутузова II степени, ей объявлено 6 благодарностей Верховного Главнокомандующего, 2065 солдат, сержантов и офицеров были награждены за бои орденами и медалями Союза ССР. Именно этот день приказом Министра обороны СССР установлен днем соединения.

В настоящее время командует соединением гвардии полковник Андрей Суховецкий. Кстати, свою офицерскую службу он начинал командиром парашютно-десантного взвода.

Соединение оснащено самыми современными образцами вооружения, военной техники, средствами десантирования и связи. В этом году на полигоне «Раевский» была введена в эксплуатацию не имеющая аналогов полоса препятствия «Четыре стихии». Она включает в себя две параллельные траншеи, участок с земляными воронками, «огненную деревню», место для обучения преодоления горной реки, скалодром.

Для отработки навыков вождения в горной местности горный танкодром, а также три стрелковые галереи для совершенствования навыков стрельбы в горных условиях и директриса боевых машин. На этих объектах десантники отрабатывают действия, предусмотренные программой боевой подготовки горных подразделений.

Командование ВДВ уделяет особое внимание обучению и подготовке личного состава дивизии. Этим летом десантникам предстоит выдержать серьезный экзамен в ходе учения «Кавказ-2020».

За свою славную историю дивизия воспитала 10 Героев Советского Союза и 17 Героев России. Более 46000 военнослужащих награждены орденами и медалями. Наши десантники и в настоящее время выполняют боевые задачи на территории Сирийской Арабской Республики.

При этом десантники нашего соединения не только отлично выполняют задачи боевой подготовки, но и творчески развиты. В нашем соединении есть два вокально-инструментальных ансамбля «Синева» и «Штурм», которые радуют своими песнями личный состав.

Фоторепортаж Ольги Жук.