— Подрядная организация уже завершает земляные работы, сейчас там обустраивается фундамент для опор, на которых будут установлены новые арт-объекты и столбы освещения. Началась укладка тротуарной плитки. Параллельно строители приступают к обустройству тротуаров. Идет подготовка к прокладке подземных электрокоммуникаций для освещения всей парковой аллеи и новых арт-объектов, — пояснил «НР» специалист управления ЖКХ Новороссийска Александр Павловский.

Я поинтересовалась у чиновника, не планируется ли вырубка сосен на аллее. Защитники зеленых зон Новороссийска сначала волновались, что эта зона отдыха пойдет под застройку и там появится торговый центр. Когда началось благоустройство, горожане в сетях  волновались, что в ходе работ могут быть повреждены корни сосен или они вообще будут вырублены. Александр Павловский заверил, что не пострадает ни одно дерево. Более того, планируется еще подсадка 75 деревьев на этой аллее, которая протянется от памятника «Самолет» до Южных прудов.

— Сейчас мы по поводу этой аллеи спокойны, но волновались, потому что два года назад некоторые сосны пометили красной краской, а некоторые кронировали, — рассказывает «НР» председатель общественной организации «Пионерская роща» Сергей Неберо. — Сейчас успокоились, большое облегчение от того, что все сосны остались на месте. Хотя большинство горожан сходится во мнении, что на этой аллее и до благоустройства было все хорошо: лежала нормальная тротуарная плитка, были отличные велодорожки.

Александр Павловский сказал, что старую тротуарную плитку город будет использовать на других объектах. Изюминкой этой аллеи станут шестиметровые алые звезды с подсветкой и трехметровые буквы, складывающиеся в слово «ПОБЕДА».

— Уверен, получится прекрасная территория для спокойного отдыха и размеренных прогулок. Новый сквер станет символичным подарком городу к юбилею Великой Победы, — написал глава города Игорь Дяченко на своей страничке в «Инстаграме».