Ирина Мамедова, руководитель альпклуба «Норд-ост»:

— Всю семью – мужа, его сестру и свекровь — захватила игра в «Монополию». Они играют эмоционально, кричат, визжат, ругаются, спорят, почему кому-то из них больше везет. Слава богу, что не дерутся. Наблюдать за ними со стороны занятно и смешно. Я подметила, что везет в этой игре тем, кто и в реальной жизни любит деньги и предприимчив.

Леонид Зеленый, заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный учитель Кубани:

— Играю в шахматы уже более 70 лет, эта игра не дает расслабиться, держит в тонусе, тренирует мозг. Особенно люблю состязаться с американцами. Они раздражают меня своей наглостью, считая, что они лучше во всем, даже в шахматах. Как приятно их обыгрывать! Прямо сейчас играю с американским шахматистом через интернет-портал «Планета шахмат». А еще очень интересная китайская настольная логическая игра, которой более тысячи лет, «Го». Она типа шахмат, но нужны камешки вместо фигур. Мы пытались ввести «Го» в спортивной школе в Натухаевской, пригласили в Новороссийск мастера по этой игре из Китая. Но, к сожалению, по семейным обстоятельствам он вынужден был вернуться на родину.

Богдана Самойленко, участница реалити-шоу «Модель XL»:

— Очень любим семьей и с друзьями играть в «Имаджинариум» — потрясающую интеллектуальную игру с ассоциативными картами, объединяющую людей всех возрастов. Загадываешь карту, называешь ассоциацию с ней, другие участники должны достать карты со своими ассоциациями. Если все угадают твою карту, проиграл. Еще любим «Воки». Вытягиваешь карту с понятием, должен, не называя его, объяснить игрокам, что загадано. Как это сделать, если попалось что-то типа «гидравлика космоса» или «адронный коллайдер»? Обожаю настольные игры! Можно проводить время с пользой.

Ольга Жегулова, мама 9 детей:

— Дети играют в шашки, а на днях купила им еще и домино. Делаю все, чтобы отвлечь их в условиях карантина и самоизоляции от компьютера и телевизора. Иногда получается вполне успешно. Мне тоже нравилось в детстве играть в шашки.

Дмитрий Ходырев, руководитель новороссийской лиги КВН:

— С детьми играл в «Скрэббл» и покер. Делал это для компании, чтобы поддержать скучающих на самоизоляции детей. Но перед карантином застрял на своей ферме под Абинском: никак не могу получить пропуск, чтобы вернуться к семье. И у меня, в деревне, свои «настольные игры»: выхаживаем цыплят, выращиваем перепелку, доим коров. На пруду поймал браконьера, который ловил моих сомов.

Александр Потапов, спасатель новороссийского спасотряда:

— Хороши игры для тренировки мозга – нарды и домино. Играем в них, если собирается теплая мужская компания. И азарт никто не отменял: всегда в игре хочется выйти победителем. Сыну тоже покупаем детские настольные игры, чтобы отвлечь от телефона.