«Крузенштерн» – один из трех участников большой экспедиции в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Также в экспедиции принимают участие еще два российских парусника – «Седов» и «Паллада». Фрегат «Паллада» вышел из Владивостока 1 ноября 2019 года, «Седов» и «Крузенштерн» отправились в рейс из Калининграда в декабре. На учебных парусных судах находятся 700 курсантов.

Что касается «Крузенштерна», то последняя его стоянка была в испанском порту Лас-Пальмас. Из-за пандемии коронавируса судно находилось только в «стерильной» зоне, а экипаж не выходил на берег. Посещение ряда итальянских портов вообще было отменено. Также из-за коронавируса барк не зашел в порты Марокко и Израиля.

Что касается безопасности, то как стало известно «НР», визит «Крузенштерна» можно считать безопасным. Последний его визит в испанский порт был 1 апреля, то есть уже прошел двухнедельный карантин. Помимо этого, на судне была произведена необходимая дезинфекция и соответствующая проверка. Но даже несмотря на все эти меры команда не будет выходить в город. Также не планируется на борту проводить официальные встречи.

Коронавирус серьезно скорректировал весь ход экспедиции. Впрочем, как и нашу жизнь.  

Фоторепортаж здесь.