Соседи, почуявшие неладное, также сообщили, что давно не видели проживающую здесь пожилую женщину — с момента введения режима самоизоляции и карантина.

Вместе с участковым спасатели аккуратно открыли входную дверь.

— Мебель в квартире была накрыта газетами, чтоб не запыливаться. Было понятно, что хозяйка давно здесь не появлялась, электрощиток и вся квартира были обесточены. А трупный запах шел из холодильника, где хозяйка оставила все продукты, в том числе и мясо, которое за две недели карантина сгнило в морозильнике, — рассказывает спасатель новороссийского спасотряда Дилявер Байназаров, выезжавший по этому вызову.

Оказывается, хозяйка квартиры поехала на дачу, где ее застало известие о продлении карантина.

На этой неделе работы у спасателей было не так много. Каждый день, как правило, сотрудникам спасотряда приходится поднимать упавших со своих кроватей стариков либо поднимать на этаж инвалидов, которые не могут это сделать без помощи посторонних. На днях спасателей вызвали на помощь щенку, застрявшему своей мордой под металлическим забором.

фото из «Инстаграма» Алексей Одерова

— Щенка нашли люди, проживающие по соседству. Малыш пробрался на улицу из двора, а когда лез обратно, застрял. Гидравлическими инструментами мы приподняли забор и освободили бедолагу. Пребывание в плену травмы не нанесло, морда была в целости и сохранности, — сообщил «НР» спасатель Михаил Омельченко.