В Москве и многих городах России частные медицинские заведения стали проводить анализы на коронавирус, причем в столице люди стоят в очереди.

     Я обзвонила практически все частные клиники Новороссийска, и оказалось, что лишь в одной из них проводят такие анализы (наименование не называем, чтобы не рекламировать компанию). Стоит исследование 1300 рублей. Записаться можно по телефону. Как пояснила диспетчер, за два часа до анализа нужно не есть и не пить.

Если вы не хотите стоять в очереди, чтобы не подцепить заразу от таких же заподозривших в себе болезнь, можно заказать и выезд на дом. Правда, нужно будет доплатить в пределах 1000 рублей за выезд медсестры и забор анализа.  

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора, исследование стоит пройти тем, кто контактировал с вернувшимися из неблагополучных по эпидобстановке стран, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Или тем, кто в силу разных обстоятельств находится в круге общения больных коронавирусом нового типа.

Результат тестирования может быть отрицательным, а может быть и сомнительным. Если результаты сомнительные, то они подтверждаются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (г. Краснодар).

     Специалисты Роспотребнадзора акцентируют, что сейчас как никогда актуально проводить как можно больше тестирований. Чем больше людей будет проверено, тем спокойнее будет эпидобстановка в регионе. Утвержденные в России тесты зарекомендовали себя положительно. И сомнительные результаты всегда отправляются на подтверждение в лаборатории Роспотребнадзора.

Кстати, изучая сайты медцентров на предмет анализов на коронавирус, я узнала, что некоторые компании сознательно отказываются от проведения таких исследований, считая, что они бесполезны. Ведь их проводят на здоровых людях.

При этом отрицательный результат теста не гарантирует, что по дороге домой из клиники вы не подцепите вирус в такси, на улице или в подъезде. Как говорят специалисты, инкубационный период длится 14 дней. Получается, что делать экспресс-анализ «для спокойствия» нужно каждые две недели.

Что же делать, если новости об эпидемии не дают спокойно жить? Как говорят врачи, нужно вести себя так, как будто вы «здоровый носитель» вируса. Самоизолируйтесь, высыпайтесь, хорошо питайтесь и берегите себя и близких. В случае, если у вас появились признаки вирусной инфекции, вызывайте врача.

Справка «НР»

Системы экспресс-тестов активно применяются во всем мире. Они позволяют получить предварительный результат о наличии или отсутствии в организме вируса COVID-19 практически за несколько часов.

На сегодняшний день в России зарегистрированы 4 отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию, проведено более 165 тысяч исследований во всех субъектах Российской Федерации.