Волнует жителей в первую очередь то, что и самим деревьям может быть нанесен урон, да и тени на набережной в жаркие солнечные дни будет меньше. Этот вопрос мы адресовали непосредственно специалистам, ухаживающим за растениями в городе.

— Действительно, первая линия платанов была не кронирована, а обрезана, — пояснила начальник МБУ «Центр озеленения и благоустройства» Елена Морозова. – Связано это с тем, что ветви именно этих деревьев задевают линии электропередачи. От горожан поступали жалобы на то, что провода искрят, когда дует сильный ветер. А это, как известно, чревато порывами проводов. Поэтому было принято решение об обрезке платанов. Но успокою жителей: деревья легко переносят обрезку, они очень быстро обрастают, так как относятся к растениям быстрорастущим. Уже летом вы сможете в этом убедиться.

Кстати, остальные линии платанов кронированы, так как они не препятствуют условиям техники безопасности. Их крона должна в этом году стать более пышной.    

Уважаемые читатели! Благодарим вас за бдительность. Если у вас возникают вопросы касательно благоустройства города или других сфер жизни, звоните нам по телефону: 61-41-05, или пишите на [email protected].