Изменения коснутся и других. Всероссийские проверочные работы, которые должны были писать  учащиеся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 10-х классов, будут перенесены на начало следующего учебного года. При этом за них оценки выставлять не будут!  Эти контрольные нужны для корректировки обучения в будущем учебном году.  

Основной государственный экзамен – ОГЭ – для девятиклассников в этом году будет только по русскому языку и математике. Сроки каждый регион назовет сам. Главное, уложиться в промежуток  с 8 июня по 31 июля.

Сроки сдачи ЕГЭ также сдвинуты. Пока принято решение начать ЕГЭ с 8 июня, но, возможно, сроки будут перенесены.

Заработал проект «Моя школа в online», где  бесплатно можно готовиться к итоговым аттестациям. Стартует  новый телепроект в помощь тем, кто сдает ЕГЭ. Это ежедневные уроки на «Общественном телевидении». Они начнутся 27 апреля, а на «Триколор ТВ» они уже начались.

Уже сегодня ясно, что в этом году не удастся провести финальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Поэтому участники регионального этапа олимпиады, одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл, установленный Министерством просвещения для заключительного этапа олимпиады, автоматически признаются ее призерами.

Многие абитуриенты в связи с этим заволновались: хватит ли «неолимпиадникам»  бюджетных мест в вузах? К сожалению, по поводу особенностей вступительной кампании в новороссийских вузах пока информации нет.

Что касается школьников, то они продолжают дистанционное обучение. Как сообщила начальник управления образования Елена Середа, из 36 500 учащихся Новороссийска — 302 учатся по книгам, учебникам и флешкам, остальные – с помощью компьютеров.

В соцсетях активно обсуждают процесс. Есть те, кто нахваливает школы и благодарит учителей (по персоналиям), есть и недовольные. Среди них те, кто не может освоить обучение сразу на трех платформах (зачем такие сложности?!), вклиниться в бесплатный трафик и сохранить спокойствие при постоянно «виснущем» Интернете.