Для многих это серьезное испытание. «НР» поинтересовался у читателей нашей газеты:

Какие вы сделали для себя выводы?

Вячеслав Морской, автор песен:

— Мы, люди, в погоне за идеалами общества потребления и деньгами наплевали, какой ценой они достаются. А коронавирус – это божья кара людям за грехи. Возможно, сейчас нужно что-то серьезно поменять в жизни, каждый должен решить — что. Лично меня коронавирус вдохновил на творчество, я написал песню и смонтировал клип, посвященный новому вирусу, так напугавшему людей.

Георгий, член общества анонимных алкоголиков (АА):

— Нужно ценить то, что имеешь! Это нонсенс, но все дети мира сейчас мечтают пойти в школу, а взрослые очень сильно хотят на работу. У нас, членов клуба АА, особо ничего не изменилось, мы давно практиковали общение по скайпу. Правда, есть и те, кто не дождался окончания каникул и забухал. Как сказал главный нарколог России, алкоголики будут пить независимо от коронавируса и все рано или поздно попадут в наркологию.

Максим Кучеров, спортсмен, промышленный альпинист:

— Благодаря карантину понял: нужно, чтобы на счете была некая сумма на черный день. Какая? Да чем больше, тем лучше. Я ведь и раньше понимал, что нужно заняться накопительством, но до этого не доходили руки. И вот карантин! Как и большинство новороссийцев мы, отделочники и промышленные альпинисты, сидим без работы.

Валентина Веряскина, защитница зеленых зон Новороссийска:

— Поняла, что движение – это жизнь. Карантин лишил возможности двигаться, и вот итог – лишние килограммы. Ну а общественная жизнь даже на карантине не утихала. Мы, защитники зеленых зон Новороссийска, через социальные сети все три недели собирали подписи в защиту Пионерской рощи против шашлычников, получили разного рода ответы из официальных органов.

Елена Бердашкевич, руководитель обучающего предприятия «Черноморская академия»:

— Нужен частный дом, где можно закрыться и пережить карантин, имея собственный колодец, дизель-генератор, отопление и небольшой огород, где можно вырастить еду.

Ольга Бережняк, многодетная мать, воспитывающая ребенка-инвалида:

— Поняла, что путешествие по России, о котором мечтала вся наша семья долгие годы, нам не светит. В этом году – точно. Хотя есть от карантина и свои плюсы: наконец дошли руки до ремонта квартиры, за три недели сделала ремонт на кухне и в ванной, заказала мебель из строительного супермаркета, где работает доставка.

Дмитрий Вехов, преподаватель биологии, заслуженный учитель Кубани:

— Понял, что нужно осваивать более современную технику, программы, расширять личные технические возможности. Дистанционное обучение, введенное в школах, показало, как мы несовершенны в этом смысле. А работы на карантине у нас меньше не стало. За эти три недели новороссийские школьники дистанционно поучаствовали во всероссийском конкурсе исследовательских проектов им. Вернадского, в фестивале творческих идей «Леонардо», есть победители и призеры.

Артемий Кузьмин, ученик 4 класса СОШ № 29:

— Понял, что сидеть дома скучно. Очень хочу гулять, а не сидеть у компьютера за бесконечными уроками. А еще нужно установить на компьютер и телефон приложение, защищающее глаза, — сильно глаза устают.

Уважаемые читатели, а какие выводы сделали для себя вы?