Замечали ли вы, что в храмах на большие праздники всегда много цветов, причем цветов не пластмассовых, а непременно живых. Оказывается, на каждый праздник создаются свои особые букеты, из определенных цветов, а называется это искусство церковной флористикой. Корреспондент «НР» в страстную неделю заглянула в особую комнату при храме, где создаются такие произведения искусства.

Главный флорист Свято-Успенского собора — матушка Магдалина, супруга благочинного Свято-Успенского кафедрального собора иерея Антония Новицкого — немного волнуется: создание букетов – это всегда волнительное и ответственное мероприятие. Подготовка букетов к Пасхе начинается в четверг — в день, когда Господь идет на крестные страдания. Именно в этот день создается венок для выноса Плащаницы, символизирующий смертный одр Господа.

— Вначале мы читаем молитву царю небесному на начало великого дела, затем приступаем к работе. Неделя перед Пасхой – это дни тишины, поэтому, как правило, мы стараемся как можно меньше говорить, а больше думать о страданиях Иисуса Христа, — поясняет мне матушка.

Режим тишины разрешается разбавлять песнопениями — молитвами:

— Се жених грядет в полночи и блажен раб, его же обрящет бдяща, его же обрящет унывающа… — запела песню из служб страстной седмицы матушка Магдалина Новицкая.

Обычно для создания букетов набивается полная комната молодых женщин – это прихожанки храма, юные ученицы воскресной школы. Но в этом году, когда вся страна сидит на самоизоляции в условиях карантина, плести венки и составлять букеты будут трое — матушка Магдалина, активиста православного отряда Валентина Безносова и ее мама Анна. Все они брали уроки у профессионального флориста Екатерины Васильченко.

— На каждый церковный праздник идут определенные цветы. Рождество, Крещение, Вознесение, Преображение – это преимущественно белые цветы. Пасха – это всегда обилие красных цветов, означающих победу над смертью, — поясняет матушка Магдалина.

Главный же церковный праздник Пасхи должен утопать в цветах, ими украшают центральные иконы, арки над алтарными вратами, из цветов составлены напольные композиции на амвоне, ими украшены подсвечники в алтаре, люстра собора. Вы спросите, откуда берутся цветы в таком количестве? Каждый год матушка Магдалина лично обзванивает сельхозпредприятия Кубани в поисках цветов. В этом году, говорит она, было очень сложно. Передвигаться по краю без специальных разрешений нельзя, въезды в некоторые города закрыты. Многие тепличные хозяйства просто не смогли в условиях карантина организовать доставку цветов в Новороссийск.

Правда, мир не без добрых людей, все-таки нашлись тепличники, пожертвовавшие храму живые цветы и сумевшие получить пропуск. Машину со свежайшими белыми лилиями из станицы Ахтырской доставили к среде, а к пятнице прибыли и сто штук алых гвоздик, роз, красных альстромерий из других районов края.

Комната при соборе наполняется цветами, воздух благоухает. Настроение поднимается, сердце наполняется любовью, предпраздничным волнением. Почему именно живые цветы используются в украшении храмов, интересуюсь у своей собеседницы? А потому, что цветы — символ жизни, рая, идеальное творение Господа.

— Основа букета – это флористическая губка, ее мы пропитываем водой и крепим на пластиковые конструкции под иконы. Губка забивается цветами, — рассказывает мне технологию создания букетов матушка. – Сегодня мы будем собирать белый венок для выноса плащаницы из белых лилий, хризантем, альстромерии и россыпи белоснежной гипсофилы.

Это удивительно, но в церковной флористике, где существуют свои каноны, есть место творчеству. Матушка говорит, что букеты, венки каждый год получаются разные, хотя, в принципе, всегда используются традиционные цветы и приемы.

В субботу накануне Пасхи делаются главные алые букеты Светлого Христова Воскресенья.

— В эти часы у нас всегда приподнятое настроение. В душе особый предпасхальный трепет в ожидании схождения благодатного огня и прихода самого замечательного праздника, которого мы ожидали целый год, Пасхи. Мы делаем букеты и улыбаемся, — говорит матушка.

Не обходится такое мероприятие без производственного травматизма, иногда женщины получают в пальцы рук розовый шип.

— Уколы от роз принимаем как акт сострадания Господу, — улыбается матушка.

Прикоснуться к прекрасному православные новороссийцы смогут и по окончанию карантина. Все цветы из пасхальных букетов будут высушены и розданы прихожанам как святыня, ведь они были освящены и находились рядом с главными храмовыми святынями.