Как обстоят дела с гибелью этих млекопитающих?

Корреспондент «НР» в минувшие выходные прошла по побережью от озера Лиманчик до Южной Озереевки. Я зафиксировала три трупа этих млекопитающих, все они были застарелые, животные, вероятно, погибли зимой, успев сильно разложиться на весеннем солнышке.

— В этом году массовой гибели дельфинов не наблюдается, то, что мы находим на берегу, – это естественный падеж, — комментирует ситуацию «НР» Александр Агафонов, руководитель комплексного исследования черноморских дельфинов Карадагской научной станции, кандидат биологических наук института океанологии РАН, который в числе других ученых занимается поиском ответа на вопрос, почему в последние годы массово умирают дельфины.

Агафонов участвовал в двух летних экспедициях «Дельфины Черного моря» (в 2018 и 2019 годах), задача которых прояснить ситуацию с морскими животными. Ученые прошли на яхте от Сочи до Керченского пролива и обратно, работали в международных водах в 100 километрах от берега, заходили в территориальные воды. Исследователи пытались посчитать дельфинов, проанализировать видовое распределение, записать их голоса.

Александр Агафонов сейчас готовит отчеты по этим экспедициям и делает неутешительный вывод, что в Черном море осталось мало афалин – дельфинов с высоким уровнем интеллекта, тех самых, что обычно служат в дельфинариях, способны решать сложные задачи.

— В наших экспедициях мы чаще наблюдали белобочку (азовка, или морская свинья, ведет скрытный образ жизни, ее тяжело человеку увидеть, — прим. авт.), а встречи с афалинами были единичные. Я считаю, что численность этого вида за двадцатый век сильно снизилась. У берегов Крыма осталось максимум афалин 1000 особей, у берегов Краснодарского края еще меньше, а по всему Черному морю не больше 5-6 тысяч особей. Но не десятки тысяч, как это указывают некоторые источники, — рассказывает ученый.

Проект «Дельфины Черного моря» рассчитан на три года и уже финиширует. Результатом трехлетней работы стало создание неподалеку от нас, в Крыму, на Карадагской научной станции, центра по изучению причин гибели дельфинов и центра спасения и реабилитации этих животных «Безмятежное море», «НР» о нем писал. Там также собирают информацию по фактам гибели дельфинов и помогают реабилитироваться животным травмированным, но способным еще выжить. Сотрудники «Безмятежного моря» просят людей сообщать им о выброшенных на берег дельфинах, географию их нахождения и присылать фотографии умерших животных.

Напомним, что массовый падеж дельфинов на черноморском побережье был три года назад – в 2017 году. Тогда в районе Новороссийска было обнаружено 167 трупов, на Южном побережье Крыма — 640 выброшенных на берег животных.

Связаться с волонтерами «Безмятежного моря» можно по телефонам: +79164090148 или +79787797361. Фотографии трупов дельфинов можно отправлять на Viber, WhatsApp на номер +79780326852.