Вот и происходят в квартирах стихийные бедствия местного масштаба. Если прежде дети находились под присмотром в школах и детсадах, то сейчас они вынуждены сидеть дома. А далеко не все родители сейчас могут позволить себе не работать. Кто-то уходит на работу, кто-то не отрывается от компьютера, работая удаленно. Газета «Труд» приводит статистику травм за апрель, который лишь перевалил за середину.

Так вот, за полмесяца самоизоляции в Новороссийске попали в больницы с ушибами, переломами, ожогами, отравлениями химией и лекарствами 43 ребенка . Причем большая часть – дошколята. Именно этим непоседам труднее всех. Прогулки у дома и запрет играть на детских площадках не позволяет малышам израсходовать свою энергию в мирных целях.

Но нам еще повезло – все живы. Куда печальнее статистика, например, в Туве. Там за минувшие выходные несколько малолетних детей попали в больницу. Трое наглотались таблеток, один получил ожог ротовой полости, пытаясь открыть чистящее средство. Один ребенок умер.

Мы привыкли поручать заботу о детях воспитателям, няням, учителям, репетиторам, бабушкам, дедушкам. Но в изоляции другие правила. Мы словно познакомились с детьми заново. Да еще так интенсивно – в закрытом пространстве.

Одна школа на удаленке чего стоит. Интернет полон видео и мемов на эту тему. Но надо жить и каждый день думать, чем же деток занять.

Масса идей есть в «Инстаграме». Там родители объединились под тегом #я_читаю_вашему_дому. Можно вместе с детьми послушать эти видеозаписи.

Кроме того, можно вместе готовить. А сейчас печь куличи и красить яйца. Мастер-классов хоть отбавляй. Это будет не только увлекательно, но и полезно.

Используйте это время для самообразования. Учите иностранные языки всей семьей, проводите время за лепкой или рисованием. И тут вам в помощь «Ютуб»

И главное – общайтесь! Мы так мало разговариваем со своими детьми в обычной жизни. Словом, сделайте из лимона, который нам послала жизнь, вкусный лимонад.