Листовки взволновали жителей города. Многие новороссийцы всерьез озаботились этим вопросом, активно обсуждая его в соцсетях. Главный вопрос – неужели и, правда, отключат, если в доме будут должники?

Учитывая, что в апреле многие новороссийцы потеряли работу, коммуналка ушла из списка первоочередных платежей. Сначала семья тратит деньги на продовольствие и неотложные нужды, такие как приобретение лекарств или кредитные платежи, которые никто в это нелегкое время не отменил.

— Правительство РФ ввело мораторий на пеню, штрафы и любые неустойки до конца этого года, — пояснила член экспертного совета при комитете по вопросам ЖКХ Законодательного собрания края Людмила Юрьева. – Но надо понимать, что накопившиеся суммы по платежам все равно нужно будет погасить после снятия моратория. Никто долги не спишет.

Что касается данных листовок тепловиков, то по постановлению Правительства РФ № 124 любая ресурсоснабжающая организация не имеет права отключать от ресурса весь дом, если в нем есть хоть один добросовестный потребитель. А горячая вода, как и отопление, технически невозможно отключить в одной квартире должника.

Поэтому любая управляющая компания может отстаивать свои интересы, имея на руках данные о добросовестных плательщиках. А вот домам, которые перешли на прямые платежи, будет сложнее. В этом случае нет организации, которая пошла бы отстаивать их интересы. Тогда следует обращаться за помощью в отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ администрации города или в федеральную антимонопольную службу.