В этом году праздник необычный – в условиях самоизоляции и карантина, обязывающих всех людей соблюдать все необходимые меры безопасности. Но даже новые условия выживания не смогли испортить предпраздничное настроение большинству горожан: в магазинах и пекарнях загодя появились в продаже куличи, а в православных храмах пройдут все традиционные богослужения.

— Пасха – это самый важный и светлый для всех праздник, символизирующий победу нашего Господа над смертью. Христос воскрес! И для всего мироздания с этого мгновения началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни, — обращается к верующим благочинный Свято-Успенского кафедрального собора иерей Антоний Новицкий, который тоже служит в медицинской маске.

Он напомнил, что самая главная пасхальная служба начнется в субботу в 23.30 и продлится до трех утра. В храмах будут находиться только служители церкви, остальные верующие могут молиться во дворах церквей и на улице, специально для этого выставлены колонки, через которые будет транслироваться служба.

Все прихожане обязаны прийти на праздник в медицинских масках. Тем, у кого ее не будет, маску вручат православные волонтеры – они будут дежурить перед воротами храмов. На полу центрального новороссийского собора и во дворе с помощью цветной липкой ленты сделана разметка для верующих, чтобы соблюсти социальное расстояние, а кресты, иконы, Евангелие, ручки помещений обработаны дезинфицирующим раствором.

После службы начнется освящение куличей, это будет производиться на улице, также их будут освящать весь субботний день. Тем не менее «НР» напоминает: патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих молиться дома. В храм идти необязательно, ведь все пасхальные богослужения будут идти по центральным каналам в режиме онлайн. Трансляции также будут доступны на официальном сайте Московского Патриархата (patriarchia.ru), в личном аккаунте Святейшего Патриарха (vk.com/patriarhkirill). Празднуйте Пасху дома!