Пенсионный фонд России уже с 15 апреля стал автоматически оформлять материнский капитал родителям, которые пришли в ЗАГС регистрировать рождение малыша.

Об этом сообщила пресс-служба Минтруда на страницах «Российской газеты».

ПФ России сам, без участия граждан, истребует необходимые данные о ребенке и родителях, как только информация о рождении малыша поступит из Единого реестра записей актов гражданского состояния.

Сотрудник ПФ только проверит, нет ли ограничений, препятствующих выдаче сертификата. Если все нормально, он будет оформлен, о чем сразу же известят владельца.

Если мама зарегистрирована на gosuslugi.ru, сообщение о выдаче сертификата придет в личном кабинете и на указанный там номер телефона.

Управление ПФ России в Новороссийске, по словам заместителя начальника этого ведомства Нины Деминой, полностью готово работать в таком режиме. Правда, пока ни одного случая не было. Видимо, мамы не успели еще сходить в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка.

Кстати, чтобы услуга была автоматической, обязательно, чтобы мать была зарегистрирована на портале Госуслуг. Иначе придется написать заявление и сходить на прием в ПФ России.