А так хотелось…

Трое подельников из Гулькевичского района спланировали  осуществить хищение нефти через  врезку в магистральный нефтепровод на окраине села Белая Глина в Краснодарском крае. Для этого они приобрели соответствующее оборудование и шланг для отвода от нефтепровода длиною полтора километра.

Задержание преступной группировки проводили оперативники УФСБ России по Краснодарскому краю совместно с работниками службы безопасности нефтяной компании. Спецоперация прошла на территории производственной базы неподалеку от места предполагаемой врезки. Было возбуждено уголовное дело, а все материалы переданы в суд.

На время следствия двое обвиняемых находятся под стражей, а один – под подпиской о невыезде. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, всей криминальной троице грозит до шести лет лишения свободы.

Наш суд – самый гуманный суд в мире

Что ждет пойманных за руку злоумышленников на скамье подсудимых? В Белоглинском районе уже не первый раз покушаются на магистральный нефтепровод. И некоторые попытки были вполне успешными. Недавно осудили жителя Ростовской области, который в составе организованной группы занимался воровством нефти. Было доказано, что он успел украсть сырья на 9 млн рублей. И это только то, что удалось просчитать и доказать.

Ему назначили три года лишения свободы. При этом суд предложил зачесть в срок период содержания под стражей — это почти семь месяцев «из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы». В итоге оказалось, что сидеть виновному в преступлении предстоит не так много и не в самом строгом месте. Дополнительно назначили штраф – всего в сто тысяч рублей. Арифметика привлекательная: 9 млн заработал, сто тысяч отдал. Просто какой-то век гуманизма и эра милосердия, по-другому не скажешь.

Безнаказанность рождает преступление

При анализе судебной практики по подобным делам возникает очень много вопросов. Например, почему за многомиллионные, а иногда и миллиардные хищения члены преступных группировок (один человек никогда не провернет столь сложное дело) получают смешные сроки. Более того, достаточно серьезная 210 статья УК РФ про организованную преступную деятельность практически никогда не применяется. Чаще всего наказывают за кражу и самовольное подключение к нефтепроводам, несмотря на то, что хищения нефти всегда совершаются организованной группой лиц с определенными ролями.

В ходе расследований по криминальным группировкам нефтеворов появляется крепкая доказательная база, но суды почему-то ограничиваются смешными штрафами и ничтожными сроками, в том числе условными.

Остается надеяться на принципиальность суда при рассмотрении дела белоглинских нефтеврезчиков. Без справедливого наказания за топливные преступления подпольный нефтяной и дизельный «бизнес» становится все более безопасным, а судебный псевдогуманизм может провоцировать только новый рост преступности.