Прецедент уже создан – жительница Армавира попала под административную ответственность, ей грозит серьезный штраф.

Речь о сумме до ста тысяч рублей. И это за то, что тридцатилетняя женщина поделилась в соцсетях «горячей» информацией. Она сообщила, что родственникам человека, умершего в эти дни, предлагали состряпать документ о смерти от коронавируса за некую плату.

Как сообщает оперштаб, полицейские провели проверку и установили личность владелицы аккаунта. Они попросили подтвердить факты, о которых сообщалось на ее страничке. Но женщина не смогла этого сделать. Поэтому на владелицу аккаунта составили административный протокол за распространение недостоверной информации. Штраф по ч.9 ст.13.15 КОАП РФ назначит суд. Его размер колеблется от 30 до 100 тысяч рублей.

Не обошел тему фейков и глава Новороссийска Игорь Дяченко. Он заметил, что меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции, могут вызывать недовольство у горожан. И часто этот протест выплескивается на просторы Интернета в соцсетях.

Поэтому в данной ситуации следует помнить, что распространение неправдоподобного контента, особенно порочащего репутацию органов власти, и призывы к экстремизму могут обойтись очень дорого.

Штрафы за различные нарушения составляют от 30 до 300 тысяч рублей. За призывы к экстремистской деятельности в СМИ и в Интернете светит уже уголовное преследование. Можно даже сесть в тюрьму на срок до пяти лет.

Поэтому перед тем как написать что-то подобное, задумайтесь. Не то за вами придут.