В период карантина на территории края прекратили свою работу многие компании малого и среднего бизнеса. Трудиться разрешено только предприятиям непрерывного цикла и тем, кто обеспечивает жизнедеятельность общества.

Однако для многих предпринимателей простой смерти подобен. Именно по этой причине идут бизнесмены на нарушение закона, рискуя получить наказание в виде штрафа, а то и вовсе в приостановлении деятельности.

Как рассказали в управлении делами администрации города, только на этой неделе мобильные группы самоконтроля обошли 93 предприятия, которые допустили нарушение режима карантина.

Кто-то в добровольном порядке согласился прекратить деятельность, а на тех, кто не стал следовать предписаниям, составили административные протоколы. Суд уже рассмотрел несколько дел. 12 предприятий по решению суда приостановили свою деятельность на срок от 10 до 30 суток. На рассмотрении в суде находится ещё несколько дел.

Напомним, штраф, который грозит нарушителям режима, доходит до 500 тысяч рублей. А деятельность предприятия может быть приостановлена на три месяца.