Каждое лечебное учреждение оснащают аппаратами ИВЛ и томографами для ранней диагностики заболевания.

Уже сейчас практически тысяча коек оснащена системой подачи кислорода, в больницах 122 аппарата ИВЛ.

Развертывание коек проходит в несколько этапов. Сначала под лечение коронавирусной инфекции оборудовали пять инфекционных больниц в крупных городах края – Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Армавире. Здесь подготовили 651 койку.

Следом перепрофилировали больницы Горячего Ключа, Лабинска, Тихорецка, Крымска, Усть-Лабинска, Красноармейского и Ленинградского районов, а также там, где ранее такие койки уже появились: в Краснодаре и Сочи. На этом этапе подготовили 984 койки. На третьем этапе здесь же организуют еще 1700 мест для лечения инфицированных.

Что касается оборудования, то все лечебные учреждения дооснащаются. На днях в больницы региона поступило 12 аппаратов ИВЛ, их направили в Краснодар, Сочи и Новороссийск. В ближайшие пару недель край получит еще 25 аппаратов к имеющимся, на их приобретение федеральный центр выделил более 60 млн рублей. Край же планирует потратить 133 млн рублей на покупку еще ста аппаратов искусственной вентиляции легких.

Кроме того, в рамках страны будут закупать аппараты ИВЛ и экстракорпоральной мембранной оксигенации, которые используют при острейшей дыхательной недостаточности для насыщения крови кислородом. Часть оборудования будет направлена и в наш край.