Эти люди в защитных костюмах, похожие на космонавтов, стали приметой новой реальности. С конца марта ночью и днем мы видим, как они распыляют дезинфицирующие растворы из передвижных аппаратов высокого давления, обрабатывая самые людные места города. По ночным улицам ездит спецтехника – автомобили управления ЖКХ города распыляют дезраствор на дороги Новороссийска. Те, о ком раньше мы даже не догадывались, сейчас вышли на передний рубеж обороны. От коронавируса.

Сначала горожане воспринимали это с негативом, как и все нововведения по поводу карантина. Работникам коммунальных служб приходилось нередко выслушивать немало нелестных высказываний. Мол, чего это вы тут нас травите?

Но сейчас ситуация меняется. Люди просят рабочих пройти и обработать какие-либо придомовые территории. Но главный вопрос остается: не вреден ли раствор для людей и животных?

— Мы обрабатываем городские территории хлорсодержащими растворами, которые рекомендованы Роспотребнадзором, — пояснила директор МБУ «БиСОГ» Екатерина Гонская. – Эти растворы эффективно убивают вирус. Кстати, мы совмещаем мойку скверов, парков, тротуаров и детских площадок с дезинфекцией. Это оптимальное решение, чтобы охватить больше объектов на гостевых улицах города.

— Многие жители переживают за голубей, собак, которые ходят по обработанным территориям…

— Наши сотрудники не видели еще ни одного голубя, который бы погиб от этой обработки. Летают как прежде в местах, которые издавна полюбились. Что касается людей и животных, то специалисты Роспотребнадзора говорят, что раствор не опасен. Главное, не находиться в местах обработки именно в момент дезинфекции. Нужно некоторое время для проветривания. Поэтому основные работы выполняются в ночное время.

— Тяжело ли работать в защитных костюмах?

— Мы приобрели специальные костюмы для наших сотрудников, которые удобны и комфортны. Это физически тяжелая работа, поэтому на обработке задействованы только мужчины. Костюмы непромокаемые, на ногах сапоги, на лице – респиратор со сменными фильтрами. Работаем мы в две смены. 16 пар выходит в ночь – с 2.00 ночи и до 10.00 утра, и 16 пар — с 14.00 до 22.00. За сутки обрабатываем в среднем более 50 тысяч кв. метров площади.

В ночную смену управление ЖКХ города обрабатывает улицы города на своей спецтехнике.

— Мы применяем для обработки гипохлорит натрия, — пояснил заместитель начальника управления ЖКХ города Артур Мелькумов. – В среднем за ночь обрабатываем от 50 до 110 км. За ночь проходим один какой-либо район города. К утру на улицах запаха хлора уже нет, все быстро выветривается, и улицы абсолютно безопасны для автомобилистов и пешеходов.

По словам Артура Мелькумова, обработка улиц и общественных территорий города будет идти до окончания карантина.