Как рассказала вице-президент Союза «Новороссийская торгово-промышленная палата» Юлия Ростовикова, сотрудники НТПП работают в режиме нон-стоп, не просто выслушивая обращения бизнесменов, а разбираясь в каждой конкретной ситуации.

— Как известно, на Кубани не был введен режим ЧС в связи с коронавирусом, но у многих предпринимателей наступил – у каждого свой – кризис. С этой болью они обращаются к нам. Не могут, например, выплатить кредиты, заплатить аренду, соблюсти условия того или иного договора. Хотят получить заключение ТПП о том, чтобы его ситуацию признали форс-мажорной. Новороссийская ТПП является одной из трех Палат в крае, которые уполномочены выдавать такие заключения. Но не все так просто. Никто не был готов к такой ситуации, в том числе и законодательство. Во-первых, необходимо понимать, что заключение о форс-мажоре – это не индульгенция никому ничего не платить, а четкая юридическая процедура в рамках конкретного договора. Поэтому основные чаяния предпринимателей по вопросу освобождения от, например, уплаты аренды, остаются без ответа. Закон не трактует ситуацию с арендой как форс-мажорную, относя ее к предпринимательским рискам. К сожалению, пока так…

Это касается и работающих предприятий, у которых упала выручка.

Но есть еще много договоров (поставка, выполнение работ, оказание услуг и пр.), по которым получить заключение о форс-мажоре вполне реально, особенно для предприятий, которые отнесены к наиболее пострадавшим отраслям.

Во-вторых, нужно понимать, что это заключение «спасает» не от исполнения всех обязательств в принципе, а только от штрафов и пеней за их неисполнение. Поэтому в первую очередь с контрагентом надо договариваться, — сообщила Юлия Иосифовна.

— Бывают случаи, когда выясняется, что задолженность по платежам у человека «висит» с марта, а то и с февраля. Какая уж тут связь с карантином? Прежде чем выдать какое-либо заключение, нам приходится вникать в каждую ситуацию, поднимать кипы документации в каждом конкретном случае.

Конечно, бизнес пострадал, это бесспорно, и масштабы этого мы будем наблюдать еще долго, — заключила комментатор.

По всем вопросам обращайтесь в Торгово-промышленную палату — 8 (988) 765- 72- 53